В Пакистане арестованы 800 сторонников Беназир Бхутто

В Пакистане арестованы 800 сторонников Пакистанской народной партии, возглавляемой Беназир Бхутто. Эти действия властей здесь связывают с намерением лидера ПНП, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто провести в городе Равалпинди в пятницу массовый митинг против введения в стране чрезвычайного положения.

Представитель Пакистанской народной партии (ПНП) сообщил сегодня об аресте властями около 800 ее сторонников. Они были задержаны ночью в провинции Пенджаб.

Эти действия властей здесь связывают с намерением лидера ПНП, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто провести в городе Равалпинди в пятницу массовый митинг против введения в стране чрезвычайного положения. Она призвала своих сторонников нарушить запрет на массовые мероприятия.

Власти заявили, что не позволят проведение этих акций активистами ПНП. "Все массовые мероприятия запрещены в Пакистане ввиду сообщений разведывательных органов о том, что в рядах демонстрантов могут оказаться террористы-смертники, - заявил генеральный инспектор полиции Равалпинди Сауд Азиз. - Мы не хотим повторения трагедии в Карачи, где в результате теракта, приуроченного к возвращению Бхутто из эмиграции, в октябре погибли около 140 человек".

Аресты сторонников ПНП, по мнению оппозиции, свидетельствуют о намерении властей Пакистана продолжать гонения на противников введения чрезвычайного положения. К настоящему времени в стране задержаны около 3 тысяч человек, в числе которых - несколько сотен юристов. Сегодня появились сообщения об освобождении 330 из них, что, однако, пока не подтверждают представители оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.