Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Камынин: кадры из Тбилиси показали демократию по-грузински

Камынин: кадры из Тбилиси показали демократию по-грузински
ООН, Совет Европы, ОБСЕ должны потребовать от Тбилиси прекратить насилие и решать проблемы в конституционно-правовом поле, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он отметил, что безнаказанность действий грузинского руководства может поставить под угрозу мир и стабильность в регионе.

Безнаказанность действий грузинского руководства может поставить под угрозу не только сотни человеческих жизней в самой Грузии, но и мир и стабильность в регионе. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "С сожалением вынуждены констатировать, что жестокий разгон мирных народных демонстраций в Тбилиси и последовавшее за этим введение властями Грузии чрезвычайного положения вплотную приблизили эту страну к ситуации острого правозащитного кризиса", – отметил дипломат.

"Полицейский беспредел, применение избыточной силы в отношении демонстрантов, аресты представителей оппозиции и правозащитников, запрещение деятельности независимых средств массовой информации, избиение иностранных журналистов нельзя квалифицировать иначе как грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод", – отметил Камынин.

В Москве рассчитывают, что "международное сообщество, включая правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы, даст надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации давления на гражданское общество".

"Нельзя квалифицировать происходящее сегодня в Грузии иначе, как грубое нарушение прав человека и демократических свобод. Нас возмущает то, что творится сейчас в Грузии с правами человека", – подчеркнул Камынини. "Кадры из Тбилиси наглядно показали, что такое демократия по-грузински – это жесткий силовой разгон мирной манифестации, закрытие свободных СМИ, избиение иностранных журналистов", – сказал дипломат, отметив, что "вчера во время разгона демонстрации пострадали два российских журналиста". "Мы требуем от грузинских властей разобраться и наказать виновных", – подчеркнул он.

В России "крайне озабочены развитием ситуации в Грузии". "Считаем, что введение чрезвычайного положения и попытки из России создать образ врага являются подтверждением неумения грузинского руководства цивилизованно решать внутриполитические проблемы", – отметил официальный представитель МИД РФ.

"Хотим еще раз заявил со всей ответственность, что Россия не враг Грузии, а друг Грузии и грузинского народа", – добавил Камынин. "Мы будем выполнять взятые обязательства по содействию урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, – сказал он. – Также будем выполнять обязательства по защите российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, наши действия будут основываться на принципах международного права и в полной мере соответствовать Уставу ООН".

В среду днем в центре Тбилиси был разогнан митинг сторонников оппозиции (ФОТО), который шесть дней продолжался перед зданием парламента. С помощью водометов, дубинок и слезоточивого газа грузинский спецназ вытеснил с проспекта Руставели несколько тысяч манифестантов. Есть пострадавшие. Столкновения манифестантов с полицией начались после того, как спецназ попытался помешать возобновлению акции протеста оппозиции.

С 15:40 по московскому времени в Тбилиси прекращена работа метрополитена. Вечером в стране прекратили вещание оппозиционная телекомпания "Имеди" и независимая телекомпания "Кавкасиа".

Грузия отозвала своего посла в России Ираклия Чубинишвили для консультаций в Тбилиси. Кроме того, МИД Грузии объявило персонами нон-грата трех сотрудников российского посольства (это чрезвычайный и полномочный советник-посланник РФ в Грузии Иван Волынкин, советник посольства Петр Соломатин и третий секретарь посольства Александр Куренков) и потребовал от МИД России, чтобы указанные лица покинули грузинскую территорию.

В свою очередь Москва обещает дать адекватный ответ на действия Тбилиси. В распространенном в среду вечером заявлении МИД РФ содержится также призыв к тем, "кто имеет прямое влияние на Тбилиси, предостеречь грузинское руководство от дальнейших деструктивных шагов".

Применение режима чрезвычайного положения в СССР и на постсоветском пространстве