Лавров считает, что антироссийски настроенные конгрессмены вредят Обаме

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что целью антироссийски настроенных конгрессменов США является подрыв позиций собственного президента Барака Обамы. Они преследуют главную цель — подорвать позиции Обамы лично, и подготовиться к очередным президентским выборам, заявил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что целью антироссийски настроенных конгрессменов США является подрыв позиций собственного президента Барака Обамы.
"Огромное количество фактов указывает на то, что те, кто в конгрессе занимают ярую антироссийскую позицию, преследуют главную цель — подорвать позиции Барака Обамы лично, и подготовиться к очередным президентским выборам", — заявил сегодня министр "Интерфаксу".

"Мы все это видим. Мы это воспринимаем философски. Мы не реагируем на каком-то нервном срыве. Считаю, что жизнь все расставит по своим местам", — добавил он.

Последние шаги США, направленные на свертывание сотрудничества по различным направлениям, включая работу президентской комиссии, Лавров прокомментировал так: "Если бы это зависело от нас, вообще ничего бы не было. Если бы наши американские партнеры, следуя традициям американского прагматизма во внешней политике и других делах, воспринимали бы реальность такой, какая она есть, реальность, которая опирается на волеизъявление народа Крыма".

В американской администрации, по мнению Лаврова, налицо растерянность, желание отомстить. «Это те самые формы реакции, которые не проистекают из глубокого анализа ситуации. Наверное, есть какой-то рефлекс в том, что касается стремления некоторых политических сил в США воздействовать на администрацию, чтобы не допустить хоть какого-то даже вопроса относительно безусловного лидерства США в мире. В их понимании, нельзя допустить даже мысли о том, что где-то что-то может происходить не так, как задумали в Вашингтоне", — подчеркнул глава МИД РФ.