Калоева освободят в течение двух-пяти дней

Калоева освободят в течение двух-пяти дней
Процедура освобождения из тюрьмы Виталия Калоева может занять от двух до пяти дней, заявил адвокат россиянина. Сегодня Федеральный суд Швейцарии утвердил решение о сокращении срока наказания Калоева с 8 лет до 5 лет и 3 месяцев. Это означает, что Калоев может быть освобожден в ближайшие дни, учитывая, что он уже отбыл в тюрьме более двух третей этого срока.

После сегодняшнего решения Федерального суда Швейцарии незамедлительно будет начата процедура освобождения Виталия Калоева. Как считает его адвокат Маркус Хуг, "это может занять от двух до пяти дней".

Россиянин Виталий Калоев отбывает тюремное заключение в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании "Скайгайд" Питера Нильсена, который считается главным виновником авиакатастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Тогда в результате его ошибки произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-757", в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. В этой катастрофе Калоев потерял всю семью – жену и двоих детей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сегодня Федеральный суд – высшая судебная инстанция Швейцарии – утвердил принятое ранее кантональным судом Цюриха решение о сокращении срока наказания Калоева с 8 лет до 5 лет и трех месяцев. В соответствии с действующим швейцарским законодательством, это означает, что Калоев может быть освобожден уже в ближайшие дни, учитывая, что он уже отбыл в тюрьме более двух третей этого срока. Калоев мог быть освобожден из заключения еще 24 августа 2007 года, когда истекли две трети сокращенного срока наказания. Но 23 августа Федеральный суд в Лозанне принял к рассмотрению протест прокурора Ульриха Ведера, который не только обжаловал решение о сокращении срока наказания, но и потребовал увеличить его. Сегодня Федеральный суд отклонил жалобу прокуратуры и принял окончательное решение о сокращении срока наказания Калоева, "учитывая его примерное поведение и тот факт, что он не представляет опасности для общества".