Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Берлускони ждут в доме престарелых на исправительные работы

Бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони ждет год исправительных работ в доме престарелых. Приговор вынесла судейская комиссия специального трибунала в Милане, и как ожидается, она официально объявит об этом в течение пяти дней.

Бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони ждет год исправительных работ в доме престарелых. Об этом со ссылкой на СМИ Италии сообщает телеканал "Россия 24". Приговор вынесла судейская комиссия специального трибунала в Милане, и как ожидается, она официально объявит об этом в течение пяти дней.

Берлускони осуждён за финансовое мошенничество его компании "Медиасет". В прошлом году политика приговорили к четырем годам тюрьмы, впоследствии сократив срок до одного года, плюс – запретили два года занимать руководящие должности.

Берлускони тут же исключили из сената и лишили возможности участия в выборах. Но за решётку экс-премьер не попал. Ему 77 лет, а в Италии в столь преклонном возрасте за нетяжкие преступления в тюрьму не сажают. Однако у осужденного изъят паспорт, ему запрещено покидать Италию.

В то же время Берлускони по-прежнему остается лидером партии "Вперед, Италия". Как лидер крупной парламентской фракции, он является ключевой фигурой при проведении конституционных реформ, намеченных главой нынешнего правительства Маттео Ренци.