Новый космодром возведут в Амурской области

Новый космодром возведут в Амурской области
Россия построит новый космодром для пилотируемых запусков на Дальнем Востоке, скорее всего, в Амурской области, сообщил глава Роскосмосв Анатолий Перминов. Он рассказал, что предложения Роскосмоса по разработке нового пилотируемого корабля, ракеты-носителя для него и нового космодрома поддержаны правительством РФ.

Новый российский космодром будет построен на Дальнем Востоке, сообщил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"В принципиальном плане как рассматривался Дальний Восток (для нового космодрома), так и рассматривается. Преимущество отдается Амурской области", - сказал Перминов.

Он сообщил журналистам, что предложения Роскосмоса по разработке нового пилотируемого корабля, ракеты-носителя для него и нового космодрома поддержаны правительством РФ.

"Думаю, в начале 2008 года этот вопрос будет рассматриваться на самом верху", - сказал Перминов. По его словам, при этом Россия не уходит с космодрома Байконур (Казахстан). "С Байконура мы не уходим. По существующей пилотируемой программе мы не можем уйти до 2020 года", - сказал Перминов.

Он отметил, что уже после создания нового корабля и нового космодрома космические запуски с него и с космодрома Байконур какое-то время будут идти параллельно. Глава Роскосмоса рассказал, что новый космодром на Дальнем Востоке не может быть создан, например, на Сахалине или в Приморье, "поскольку там высокий уровень сейсмичности".

По словам Перминова, новый пилотируемый космический корабль будет создан после 2015 года. При этом предстоит решить ряд вопросов, в том числе - будет ли Россия самостоятельно строить этот корабль или в кооперации с какой-либо из стран, добавляет "Интерфакс". "В начале 2008 года мы будем эти вопросы рассматривать", - заключил Перминов.