Шуховская башня станет аварийной через два года

Шуховская башня

Шуховская башня
фото: Михаил Свешников

Результаты обследования башни Шухова сотрудниками МЧС показали, что на сегодняшний день обрушение ей не грозит. Но могут через два года произойти изменения, и башня перейдет в аварийное состояние.

Результаты обследования башни Шухова сотрудниками МЧС показали, что на сегодняшний день обрушение ей не грозит, сообщает "Интерфакс". "На текущий момент ее состояние — ограниченная работоспособность. Но могут через два года произойти изменения, и башня перейдет в аварийное состояние", — сказал на пресс-конференции в пятницу научный сотрудник Института ГОЧС Геннадий Нигметов.

По его словам, по сравнению с предыдущим осмотром состояния башни, на сегодняшний день жесткость ее конструкций снизилась на 40 процентов. "Динамика башни изменилась. Жесткость башни ушла достаточно сильно. За короткий период с 2001 по 2014 годы она лавинообразно ушла на 40 процентов", — пояснил Нигметов, отметив, что внезапное обрушение случиться не может".

Шуховская башня использовалась для трансляции телепередач с 1938 года. В настоящее время она не работает. Минкомсвязь и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривают планы переноса башни в другое место в Москве или в другие города России.