Яценюк: Рада должна принять закон о местном референдуме

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказался за принятие Верховной Радой закона о местном референдуме. Мэр Донецка Александр Лукьянченко предложил провести всеукраинский референдум по новой Конституции страны в день внеочередных президентских выборов — 25 мая текущего года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказался за принятие Верховной Радой закона о местном референдуме, сообщает "Интерфакс". "Парламент должен принять закон о местном референдуме", — сказал Яценюк в пятницу на встрече с административно-хозяйственным активом Донецкой области, пояснив, что соответствующие изменения должны быть внесены в закон о всеукраинском референдуме.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко предложил провести всеукраинский референдум по новой Конституции страны в день внеочередных президентских выборов — 25 мая текущего года. Об этом он заявил сегодня на совещании руководства восточных регионов, которое проходит здесь под руководством назначенного Верховной Радой премьер-министра Арсения Яценюка.

"Я думаю, для того, чтобы успокоить население, решить все проблемы и чтобы не было бойкотирования выборов, которые будут 25 мая, необходимо все-таки совместно с выборами провести опрос, или референдум по изменению конституции нашей страны", — сказал он, обращаясь к Яценюку. По его мнению, для проведения референдума могут быть задействованы те же комиссии, которые создаются для организации выборов.

Ранее Лукьянченко заявил, что в проект новой Конституции необходимо включить пункт, который бы определял статус русского языка на Украине.