Крым стал полноправным субъектом России

Новую Конституцию Крыма утвердили 11 апреля депутаты Госсовета полуострова. В ней говорится, что республика становится демократическим, правовым государством в составе России и равноправным ее субъектом. Главой Крыма до сентябрьских выборов, скорее всего, станет премьер Сергей Аксенов.

Новую конституцию Крыма утвердили 11 апреля депутаты Госсовета полуострова. В ней говорится, что республика становится демократическим, правовым государством в составе России и равноправным ее субъектом. Главой Крыма до сентябрьских выборов, скорее всего, станет премьер Сергей Аксенов, именно его кандидатура предложена на рассмотрение Владимиру Путину.

Перед Госсоветом Крыма люди с флагами собрались в поддержку новой конституции, которая закрепляет российский статус полуострова. Но на плакатах пишут не об этом. Слова в поддержку юго-востока Украины, который чужим здесь не считают. В Госсовете в эти же минуты депутаты приняли Основной закон республики.

Теперь в местной конституции закреплено: Крым — это часть России. Уже произошедшие геополитические изменения оформлены на всех уровнях. Полуостров окончательно вошел в правовое поле Российской Федерации.

Проект документа обсуждали заранее, и депутаты внесли сотни поправок еще на этапе подготовки конституции. Поэтому, когда голосовали за документ, ни одного голоса против не было. Главный документ республики принят.

Главные положения конституции: Крым — равноправный субъект Российской Федерации, но со своими особенностями — гарантируется свобода использования разных языков. В республике сразу три языка стали государственными — русский, украинский и крымско-татарский. Появилась должность главы республики. До выборов исполняющий эти обязанности будет назначен президентом России. Одна из наиболее вероятных кандидатур — нынешний премьер-министр Сергей Аксенов.

Изменилась роль парламента. Теперь это полноценный законодательный орган. Здесь будут приниматься законы регионального уровня. Рамки, которые предоставляются регионам по Конституции России, довольно широкие. За расширение полномочий крымские парламентарии боролись больше 20 лет. В концепции строительства национальной Украины такой широкой самостоятельности не было. Какой хотели сделать страну националисты, хорошо знают не только в Крыму. Заявления лидера "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша стали поводом для возбуждения уголовных дел. Генпрокурор России сегодня в Симферополе сообщил, что Ярош объявлен в международный розыск. Человека, который призывал к террору против России и русских, будут искать.

Юрий Чайка сегодня же вручил служебное удостоверение самому знаменитому прокурору российского региона. В Крыму это 33-летняя Наталья Поклонская. Нелегитимные власти Украины ранее объявили ее предателем за то, что сказала правду: произошедшее в Киеве – госпереворот.

В Симферополе сегодня чествовали и ветеранов Великой Отечественной. В честь принятия новой конституции тех, кто освобождал Крым в Великую Отечественную, пригласили в Госсовет. Их одобрение здесь тоже ценят.