Пять документальных премьер на "России 1"

На следующей неделе на телеканале "Россия 1" выходит сразу пять новых документальных фильмов: о Никите Хрущеве, Николае Вавилове, Илье Олейникове, а также о распаде Югославии и северных конвоях времен Второй мировой войны.

На неделе с 14 по 20 апреля телеканал "Россия 1" покажет сразу пять документальных премьер. Вниманию зрителей будут представлены фильмы о жизни Никиты Хрущева, Николая Вавилова и Ильи Олейникова, а также о распаде Югославии и северных конвоях времен Второй мировой.

В понедельник, 14 апреля, в 23:50 в эфир выйдет документальный фильм Анастасии Поповой "Унесенные морем". Лента посвящена северным конвоям – самому быстрому маршруту ленд-лиза времен Второй мировой войны. Путь кораблей с военной техникой лежал вокруг оккупированной гитлеровцами Норвегии в северные порты. Эта работа хорошо оплачивалась, но была смертельно опасна. По воспоминаниям американских моряков, которые сопровождали грузы, во время рейсов многие не снимали спасательных костюмов, а по возвращении каждый третий обращался к психиатру.

Во вторник, 15 апреля, в 00:50 состоится премьера документального фильма "Никита Хрущев. От Манежа до Карибов". Лента выходит к 120-летию со дня рождения одного из самых противоречивых политиков XX века. Его решения часто были неоднозначны и непредсказуемы. Хрущева боялись и обожали, его считали мудрым стратегом и одновременно складывали о нем анекдоты. Недавно в США были найдены уникальные аудимемуары Никиты Сергеевича, и благодаря им он сам расскажет нам о своих добрых и злых делах.

В среду, 16 апреля, зрителей ждут две документальные премьеры подряд. В 23:50 в эфире — фильм-расследование "Страшный суд"  о распаде Югославии и судьбах Слободана Милошевича, Ратко Младича и Радована Караджича. Зрителям предстоит увидеть, как устанавливается "торжество демократии", почему для этого нужно столько бомб и жизней и что на самом деле стоит за миротворчеством НАТО и ООН.

Сразу вслед за фильмом "Страшный суд", в час ночи, выйдет документальная лента  . В 1941 году в блокадном Ленинграде умирают от голода сотрудники Всесоюзного института растениеводства. Они предпочли мучительную смерть возможности выжить за счет научной коллекции, которую собрал их учитель – академик Николай Вавилов. Великий ученый стал жертвой сталинских репрессий. Создатели фильма пытаются понять, в чем на самом деле заключалась гениальность Вавилова и что лежало в основе подвига ленинградских ученых.

В пятницу, 18 апреля, в 22:45 будет показан документальный фильм "Нам его не хватает. Вспоминая Илью Олейникова". Вот уже полтора года с нами нет любимого народного артиста. Его друг Юрий Стоянов  вместе с командой программы "Городок"  снял фильм памяти Ильи Олейникова. Лента построена как доверительный рассказ супруги Олейникова Ирины, сына Дениса, известного эстрадного певца и композитора, и ближайшего друга Юрия Стоянова. Их очень личные воспоминания сопровождаются фото- и видеоматериалами, которые ранее никогда не публиковались. Впервые покажут и последний сюжет в жизни Ильи, на котором съемки "Городка" прервались навсегда...

Ленты "Никита Хрущев. От Манежа до Карибов" и "Страшный суд" вы можете посмотреть не только в телеэфире, но и в онлайн-трансляции   на сайте Russia.tv. В дальнейшем вы сможете найти эти фильмы в архиве видео, где они будут доступны для просмотра в любое время.