Лавров и Керри обсудили события на юго-востоке Украины

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри. Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри. Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

"Лавров привлек внимание к тревожной ситуации на юго-востоке Украины, включая продолжающиеся угрозы штурма зданий, которые заняты протестующими", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации.

"Глава российского внешнеполитического ведомства призвал американскую сторону использовать все свое влияние на власти в Киеве, чтобы не допустить применения силы и подтолкнуть их к диалогу с представителями регионов для создания условий, позволяющих провести всеобъемлющую конституционную реформу", — отметили в МИД России. "Керри заверил, что США работают в интересах нормализации обстановки", — сообщили в дипведомстве.

Напомним, что штурма захваченных зданий пока так и не произошло из-за отказа командиров спецподразделений "Альфа" подчиняться приказу. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже пошел на уступки, сказав, что никакого силового решения конфликта не будет и пообещав не трогать русский язык.

Мы будем работать исключительно в рамках закона. Наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом", — заявил один из руководителей "Альфы".

Офицеры заявили о соответствующем решении на совещаниях силовиков в Донецке и Луганске в ответ на требования ранее назначенного Верховной Радой первого вице-премьера страны Виталия Яремы и исполняющего обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия.

Между тем, участники акции протеста продолжают удерживать здания областной государственной администрации в Донецке и Службы безопасности Украины в Луганске.