России и США не удалось сблизить позиции на полях G20

Министры финансов России и США провели переговоры в Вашингтоне, но не сблизили позиции своих стран. Об этом рассказал глава Министерства финансов России Антон Силуанов. На встрече затрагивались вопросы денежной помощи Украине.

Министры финансов России и США провели переговоры в Вашингтоне, но не сблизили позиции своих стран. Об этом рассказал глава Министерства финансов России Антон Силуанов. На встрече затрагивались вопросы денежной помощи Украине.

Украинский кризис на этот раз был в центре внимания G20 в Вашингтоне. Пункт, касающийся Украины, попал даже в итоговое коммюнике этой встречи. Страны-участницы "двадцатки" намерены пристально следить за развитием ситуации, ведь под угрозой уже не только экономика Киева, но и мировой ВВП.

Именно с таких прогнозов и началась эта весенняя встреча в Вашингтоне. И это – на фоне призывов президента США Барака Обамы расширить санкции в отношении России. Эту тему приехала обсуждать российская делегация во главе с председателем Центрального Банка России Эльвирой Набиуллиной и министром финансов России Антоном Силуановым. Было много вопросов – ответы не получены.

В приватной беседе Антона Силуанова со своим американским коллегой Джейкобом Лью договориться ни о чем не получилось. Америка настаивает на принятии третьего пакета экономических санкций, невзирая на глобальный масштаб последствий.

"Речь шла о том, что если будет дальнейшая деэскалация ситуации вокруг Украины, возможен третий этап санкций. В нашем портфеле есть комплекс мер по реагированию на эти санкции, в случае их расширения будем применять меры ранее согласованного перечня", — сказал Антон Силуанов.

О каких новых санкциях идет речь, пока не понятно. Зато ясно, что и по предыдущим разногласиям США не готовы идти навстречу. Например, договор по ФАТКА, подписывать который Америка с Россией отказалась. А его невыполнение грозит серьезными финансовыми последствиями для американских банков, работающих в нашей стране.

"Мы подготовили проект закона, который предусматривает возможность нашим коммерческим банкам раскрывать информацию о своих клиентах, которые являются резидентами США и предоставлять эту информацию в налоговые органы Соединенных Штатов напрямую", — пояснил Силуанов.

Кредиты Украине – еще одна важная тема. В Международном валютном фонде опять не смогли назвать точных сроков предоставления финансовой помощи Украине. О помощи Киев попросил и Москву, в частности, Министерство финансов Украины предлагает России выкупить облигации на три миллиарда долларов.

"Мы готовы рассматривать сотрудничество с украинской стороной после решения ряда вопросов. Первое – проведение конституционной реформы и выборы президента, формирование легитимного правительства на Украине. Второе – легитимизация Крыма. Третье – урегулирование ситуации в восточных регионах Украины, решение этих вопросов мирным путем, без кровопролития, в рамках законодательства Украины", — подчеркнул российский министр финансов.

Белый дом не раз намекал, что намерен использовать эти переговоры, чтобы на уровне G20 максимально жестко наказать Россию. Однако министры финансов ему отказали. То, что Обаме легко удалось сделать в рамках G8, на уровне G20 осталось без понимания.