Инновация: новые возможности для транспортировки газа

В газовой отрасли теперь будут использовать авиационные технологии. В Рыбинске показали установку, которая открывает новые возможности для транспортировки газа.

В газовой отрасли теперь будут использовать авиационные технологии. В Рыбинске показали установку, которая открывает новые возможности для транспортировки газа.

В Рыбинске представили новую российскую разработку — унифицированный газоперекачивающий агрегат ГПА-16У. Если объяснять просто – это огромный компрессор с приводом мощностью 16 мегаватт, созданный на основе авиационных технологий. Он предназначен для установки на компрессорных станциях и перекачки голубого топлива по газопроводу.

"Это самые современные агрегаты, которые могут быть сегодня на рынке. И, конечно, это очень важно, потому что у нас в системе "Газпрома" работают тысячи аналогичных агрегатов, но они не такие современные. А это – самый современный агрегат", — сообщил Виктор Зубков, председатель совета директоров ОАО "Газпром".

Последние годы "Газпром" не только расширял географию добычи природного газа, но и активно модернизировал собственные технические ресурсы. Новый газоперекачивающий агрегат стал одним из самых успешных проектов за последнее время, реализованных при участии ассоциации производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли".

"Применение унифицированных решений позволит сократить срок ввода компрессных станций от начала проектирования до сдачи почти на год. Это важно для отрасли, которая сегодня быстро растет и требует быстрого ввода объектов в строй", — рассказал Руслан Горюхин, исполнительный директор ассоциации производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли".

По словам специалистов, подобные агрегаты в России практически не меняли свой внешний вид и начинку на протяжении 25 лет. На смену морально устаревшей технике пришла новая, с унифицированными решениями, воплотившими опыт всех производителей ГПА. За счет компьютерного управления она может в режиме онлайн контролировать основные процессы перекачки газа.

Монтаж ГПА-16У занимает меньше месяца, а само изделие представляет собой гигантский конструктор, состоящий из нескольких блоков, устанавливаемых на универсальный фундамент. При этом блоки могут быть заменены аналогичными изделиями различных российских изготовителей, включая двигатель, компрессор, автоматику. И все благодаря унифицированной конструкции.

"Проанализированы все газоперекачивающие агрегаты, которые выпускались отечественными производителями в данном ряду. Было очень много споров, потому что унификация – это всегда поиск компромисса. И вот этот компромисс был найден", — утверждает Олег Аксютин, член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использования газа ОАО "Газпром".

В ближайшие дни этот первый унифицированный газоперекачивающий агрегат отправится помогать газовикам в одно из крупнейших газотранспортных предприятий России. А ассоциация уже получила задание "Газпрома" на создание унифицированного газоперекачивающего агрегата большей производительности, мощностью 25 мегаватт.