Финский Турку впервые написал "Тотальный диктант"

В финском Турку впервые написали "Тотальный диктант". Акция прошла на двух площадках – в Академии Або и в антикафе, принадлежащем российскому предпринимателю.

В финском Турку впервые провели международную образовательную акцию "Тотальный диктант". Написать его мог любой желающий на площадках Академии Або и в антикафе "Йуст Тиме". Свою грамотность проверили 15 человек. По мнению владельца антикафе Олега Чанчикова, город для проведения акции был выбран неслучайно — в Турку живет около 10 процентов российских соотечественников в Финляндии.

Участники акции признались, что у них не было особых затруднений в написании диктанта. Тем более что перед этим проводились консультации, где разбирали основные правила, которые встречались в тексте. "Текст не показался мне особенно сложным, был вопрос по паре слов — слитно пишется или раздельно и в одном месте — одна и две "н". Запятых было много, но не больше, чем в обычном тексте. Не знаю, правда, одобрят ли проверяющие то, как я ставил тире и двоеточие", — признался журналист финской телекомпании "ЮЛЕ" Максим Федоров.

Вице-консул Генконсульства России в Турку Евгений Сысоев надеется, что проведение диктанта станет традицией в Финляндии. "Проект "Тотальный диктант" не так давно возник в России, но быстро приобрел популярность. Отрадно, что он уже перешагнул границы и что в Южной Финляндии привлекает внимание соотечественников, которые проживают здесь, но по-прежнему интересуются родной культурой, языком, сохранили связи с родиной — это очень важно. Очень надеюсь, что акция приживется в Турку и распространится на другие города Финляндии", — подчеркнул он.

Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" проходит в субботу в 350 городах 45 стран. По оценкам организаторов, в ней примут участие более 50 тысяч человек. Автор текста диктанта — известный писатель Алексей Иванов.