МИД РФ: Вашингтон выдает желаемое за действительное в украинском вопросе

Представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что четырехсторонняя встреча, в которой должны принять участие Россия, Штаты, Евросоюз и Украина, все еще не согласована. В ведомстве подчеркивают, что пока не согласованы ни формат, ни повестка этих переговоров.

Представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что четырехсторонняя встреча, в которой должны принять участие Россия, Штаты, Евросоюз и Украина, все еще не согласована. Подготовка к четырехсторонней встрече по украинскому кризису продолжается. В ведомстве при этом подчеркивают, что пока не согласованы ни формат, ни повестка дня этих переговоров, передает канал "Россия 24".

"Мало того, что американская сторона представляет собственное видение переговорного процесса так, как будто оно согласовано со всеми. В ходе брифинга 11 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки оперировала заведомо неприемлемыми формулировками, настаивая, что представители нынешнего правительства Украины будут выступать от имени всех регионов, "включая Крым". Можно, конечно, и дальше выдавать желаемое для Вашингтона за действительное, однако это совершенно бесперспективно. С нашей точки зрения главное, на чем необходимо сосредоточить внимание, — как добиться того, чтобы нынешние власти в Киеве выступили, наконец, в пользу вовлечения всех основных политических сил Украины и всех регионов этой страны в поиск путей преодоления тяжелого кризиса, в котором она оказалась", — подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.