Геннадий Зюганов: у России – уникальный шанс для мобилизации своих резервов

У коммунистов 12 апреля — пленум ЦК, посвященный работе их всероссийского корпуса в десять тысяч депутатов самых разных уровней. В КПРФ вошли 5 тысяч 300 крымских коммунистов. Об этом лидер Компартии Геннадий Зюганов рассказал "Вестям в субботу".

У коммунистов 12 апреля — пленум ЦК, посвященный работе их всероссийского корпуса в десять тысяч депутатов самых разных уровней. Объявлено, что в КПРФ вошли пять тысяч триста человек из Крымской республиканской и Севастопольской городской организаций КПУ. Отдельное направление деятельности — по линии народных предприятий. В частности, КПРФ намерена в Крыму заниматься подготовкой детских здравниц. Об этом ее лидер Геннадий Зюганов рассказал "Вестям в субботу".

- Геннадий Андреевич, было бы интересно понять вашу позицию в вопросе об американских санкциях. Наверное, нет худа без добра, потому что санкции подталкивают наш бизнес к переходу на национальные рельсы.

- Это рудимент холодной войны, самой отвратительной. Пытаются наводить санкции на всех: журналистов, политиков, деловых людей. Это отвратительно и омерзительно! Что касается ПАСЕ, оставили нам право сидеть на этом заседании и обязательно платить. Но платить молча и столько, сколько они назовут. Это полное безобразие! Мы категорически против такого рода санкций независимо от того, на кого бы они ни распространялись. Что касается Китая, то он демонстрирует свои великолепные темпы развития, самые высокие в мире. И нам многому учиться надо у Китая. Тогда нас не будут подвергать такого рода санкциям. Я понимаю, почему это происходит. Американцы никак не справятся со своим кризисом. Они пытаются потеснить и европейцев, убеждают их, чтобы они перестали с нами контактировать и на деловом уровне. А Европа дружно сопротивляется этому. Но Крым уже ушел и от американского покровительства, а США пытаются все сделать для того, чтобы наказать, чтобы не случилось это и с восточными, и с южными регионами Украины. У них уходит почва из-под ног, поэтому они так и нервничают.

- Вы внимательно следите за развитием ситуации на Украине. У вас свои источники информации: Петр Симоненко — ваш ближайший соратник, лидер украинской Компартии, который попал под очередной удар. Кому больше верится: Яценюку, который говорит, что будут оправданы все чаяния и веяния на Востоке, или Турчинову, который говорит, что Украина была и останется унитарной?

- Ни тому, ни другому доверять нельзя — они силой захватили власть. Это команда, которая еще недавно правила и пытается снова удержаться у власти. Им не очень выгодны выборы в мае, потому что у них шансов победить на этих выборах очень мало. Они начинают заигрывать с востоком Украины, понимая, что при такой политике на востоке и юге ничего не соберут. Что касается доверия, я доверяю Симоненко и его команде. Они мужественно сражаются против неофашистов и нацистов, которые засели в правительстве Украины, против варваров, которые ломают памятники, уничтожают культуру, против взбесившихся от безнаказанности людей. Только сумасшедшие люди и полные кретины могут запрещать гражданам говорить на родном языке! А ведь первыми законами, которые принимали Яценюк и Турчинов, были законы о запрете говорить на русском. А русский язык является родным для половины граждан Украины. Поэтому федерализация неизбежна. Кстати, ее очень активно поддерживает и Симоненко. И давно бы надо было провести диалог. Ведь только после того как восстала восточная и южная Украина, приехали что-то выяснять и разбираться. Нормальная власть соберет немедленно круглый стол, обсудит проблемы, прислушается и примет те решения, которые пойдут на пользу укрепления государства. Что-то не берут пример федерализации с той же Америки, где иногда законодательства штатов отличаются друг от друга очень значительно, с Германии и целого ряда других стран. А им надо навязать украинскую мову, но на бандеровский манер. Ничего из этого не выйдет. Это абсолютно незаконная, а во многом преступная политика.

- Ваш пленум посвящен Крыму. Крымчане сегодня вступают в Компартию Российской Федерации. А какие это крымчане? Это крымское отделение Компартии Украины или какие-то другие организации?

- У нас сегодня очень интересный пленум о работе депутатского корпуса Компартии России. У нас десять тысяч депутатов, сильная фракция, талантливые руководители ведущих комитетов, будь то промышленность, собственность, строительство, экология, сельское хозяйство, природопользование или региональная политика. Мы подготовили программу вывода страны из кризиса, и многое прислушиваются к нам, в том числе президент почти 14 позиций включил в свое Послание. Сегодня мы рассматриваем вопрос приема в Компартию России крымских и севастопольских организаций. Они насчитывают 5 тысяч 300 коммунистов. Это прекрасная организация. Но есть Устав Компартии России и законодательство России о политических партиях. Мы приняли руководителей всех 28 районов, всех секретарей Крымского рескома и Севастопольского горкома. Прекрасная атмосфера. Поздравили. Они уже работают вместе с нами. Провели семинар, учебу, подготовку. Уже на первые числа мая назначили встречу всех наших организаций для проведения семинара в Крыму. 28 районных и городских организаций. Над ними будет шефство наших ведущих отделений — это Кубань, Ростовская область, Воронежская, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и целый ряд крупных регионов Урала и Сибири. Мы максимально поможем и поддержим, в том числе и по линии народных предприятий. В стране очень много народных предприятий, и они активно будут заниматься подготовкой детских здравниц, а их около сотни в Крыму, чтобы дети могли спокойно отдыхать, а ребята, которые окончат школу, смогли бы учиться в российских вузах.

- Администрация США сказала, что вводит санкции против "Черноморнефтегаза" — это компания, которая работает в Крыму в том числе для того, чтобы с ней не сотрудничал "Газпром". Это хотят сделать, чтобы не было никаких инвестиций в Крым. Вхождение крымских коммунистов в Коммунистическую партию Российской Федерации — это своего рода политическая инвестиция. Не опасаетесь ли вы теперь санкций со стороны Соединенных Штатов?

- В условиях более жесткого окружения наша страна всегда работала исключительно эффективно, и она в состоянии быстро мобилизоваться. Мы — самодостаточное государство. У нас есть вся таблица Менделеева, тысячелетняя история, великие победы. Как раз в эти дни отмечаем 70-летие освобождения Керчи, а в дни празднования 9 мая будем отмечать освобождение в целом Крыма и Севастополя — тоже исполняется 70 лет. Поэтому Обаме и американцам надо брать пример с того сотрудничества, когда мы вместе одолели фашизм, а не поддерживать бандеровщину на Украине и незаконное правительство. Санкции будут стимулировать развитие нашего внутреннего рынка. Нам нужен новый курс, новая сильная команда, особенно в области экономики, сельского хозяйства, науки и образования. Пусть сегодня целый ряд правительственных блоков берут пример с того же Шойгу, который много делает для укрепления обороны, Лаврова, который блестяще выступал на российском телевидении, отстаивая национальные интересы. А вот финансово-экономический блок не справляется с проблемами. Нужна новая политика, тогда будут укрепляться все структуры, нам не будут страшны никакие санкции. У нас сейчас есть редкая возможность мобилизовать все внутренние резервы и решать проблемы за счет своих сил. Полтора миллиона наших классных специалистов вынуждены были бежать из страны, работают в чужих лабораториях и на чужих заводах. Сто тысяч детей продали! Из 16 триллионов рублей за проданное в прошлом году сырье только 6 триллионов попало в госказну. Если еще половину возьмут, нам хватит ресурсов и денег для реализации очень мощных программ. Надо думать о своей стране. Сегодня уважают только сильных, умных, образованных и успешных. Надо направлять усилия на это. Сегодня уже и Ливанов вынужден отказаться со следующего года от ЕГЭ, хотя мы тысячу раз говорили, что эта "Баба Яга" гробит российскую и советскую школу. Надо думать своей головой и опираться на свои силы, и тогда нам не страшны никакие санкции!