Париж и Рим протестуют против мер жесткой экономии

По Европе прокатилась волна протестов против мер жесткой экономии. Так, на улицы Парижа вышли бюджетники, возглавляемые профсоюзными лидерами и левыми. Они митинговали против Олланда и его политики. В Италии прошла подобная акция, но она обернулась беспорядками и кровопролитием.

Во Франции прошли митинги против Франсуа Олланда. В Париже левые и профсоюзы вывели на улицы недовольных экономической политикой правительства. Скандируя "Сопротивление!", они прошли маршем по центру города. В руках они несли плакаты с надписями "Олланд, хватит!" и "Бюджетники не сдаются". В акции приняли участие десятки тысяч человек.

"Это демонстрация наших сил, это сигнал правительству, что граждане страны не одобряют налоговую политику и в целом экономическую политику, — говорит Жан-Люк Меланшон, председатель "Левой партии". — Налоги растут, пособия сокращают... Здесь сейчас — врачи, учителя, студенты, банковские служащие... И все мы говорим: пора прекращать такую политику!"

Но если во Франции всё закончилось мирно, то в Италии подобная акция обернулась массовыми беспорядками и массовыми задержаниями, сообщает телеканал "Россия 24".

На улицы Рима в знак протеста против мер жесткой экономии, которые проводит кабмин, вышли больше 20 тысяч человек. Были среди них и представители радикальных группировок. Они-то и превратили демонстрацию в уличные бои. Полиция ответила слезоточивым газом, дымовыми шашками и свето-шумовыми гранатами. Пострадали несколько десятков человек. 80 хулиганов задержаны. Меры безопасности в итальянской столице усилены.