Глава МИД Швеции считает Украину банкротом

Глава МИД Швеции Карл Бильдт высказал мнение, что Украина является банкротом. Он заявил это в субботу 12 апреля, находясь с визитом в Одессе. "Украина де-факто - банкрот. Страна страдает от разветвленной коррупции. Ситуация, действительно, плохая."

Глава МИД Швеции Карл Бильдт высказал мнение, что Украина является банкротом. Он заявил это в субботу 12 апреля, находясь с визитом в Одессе. "Украина де-факто — банкрот. Страна страдает от разветвленной коррупции. Ситуация, действительно, плохая. Надеюсь, что с помощью пакета реформ, который финансируется МВФ, она улучшится, и меры, принятые украинским правительством, не позволят оказаться в том состоянии, когда будут оформляться все необходимые для этого документы с соответствующими юридическими последствиями", — сказал Бильдт.

Также глава МИД заявил, что должен быть установлен суровый контроль за распределением средств, которые будут выделяться Украине. Деньги не должны осесть в руках частных лиц, цитирует Бильдта ИТАР-ТАСС..

Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк 27 марта заявил, что инфляция на Украине в 2014 году составит 12-14 процентов. Также, по его оценкам, общий объем фискального дефицита уже превысил 289 миллиардов гривен (около 28 миллиардов долларов). "Страна находится на грани экономического и финансового банкротства", — сказал по этому поводу Яценюк.