МЧС РФ ликвидирует последствия разлива нефти в Керченском проливе

К работам по очистке береговой линии от выбросов нефтепродуктов также приступят около тысячи студентов
МЧС России приступило к доставке специального сорбента, который будет использоваться для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. Министерство также продолжает наращивать группировку сил, задействованных в поисковой операции. В район ЧС направлены три группы водолазов, которые обследуют место, где затонул сухогруз "Нахичевань".

МЧС России приступило к доставке специального сорбента, который будет использоваться для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. "В ближайшее время в Анапу прибудет транспортный самолет ИЛ-76, на борту которого 11 тонн сорбента. Он будет доставлен в порт Кавказ автоколонной МЧС", – сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. Накануне автотранспортом из населенного пункта Кабль Темрюкского района уже была доставлена партия сорбента общим весом 7 тонн.

В МЧС отметили, что в течение двух дней на побережье было собрано 870 тонн нефтепродуктов. Накануне была завершена перекачка мазута из танкера "Волгонефть-123", который получил пробоину во время шторма. Также еще во вторник началась перекачка мазута из танкера "Волгонефть-119", расколовшегося на две части. "Однако из-за ухудшения погодных условий эта работа была приостановлена", – сказали в МЧС.

Министерство продолжает наращивать группировку сил, задействованных в поисковой операции. "В район ЧС направлены три группы водолазов, которые обследуют район, где затонул сухогруз "Нахичевань". Поиск пятерых членов экипажа этого судна все еще продолжается", – отметили в МЧС. В течение сегодняшнего дня также планируется перекрыть боновыми заграждениями акваторию моря между косой и островом Тузла.

В воскресенье штормовой ветер со скоростью до 32 метров в секунду разметал по Керченскому проливу десятки судов. В результате шторма (ФОТО), по последним данным, пострадали 12 судов, 4 из которых затонули – это три российских сухогруза "Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань", грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило 6 судов – две российские баржи, морской кран в Севастополе и три сухогруза – два турецких и один украинский. В море вылилось около 3 тысяч тонн мазута.