Лукашенко: Запад "кинул" Украину, но Россию санкциями не запугать

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, высказался против федерализации Украины. Он пояснил, что федерализация приведет к расколу страны и разрушит государство. Лукашенко отметил, что Запад участвовал в дестабилизации ситуации на Украине и "раскачивал" обстановку.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, высказался против федерализации Украины. Он пояснил, что федерализация приведет к расколу страны и разрушит государство. Лукашенко подчеркнул, что на распаде Украины сыграют все, кому надо на этом сыграть. Также он не исключает, что на территории Украины могут появиться войска НАТО.

Также Лукашенко подчеркнул, что при необходимости Белоруссия готова принять украинских беженцев. Он напомнил, что на севере Украины проживают этнические белорусы, и если они захотят вернуться на родину, Минск не сможет их не пустить. Лукашенко отметил, что при этом нужно будет постараться избежать обострения криминальной обстановки, которая неизбежна при потоках беженцев, передает "Интерфакс" со ссылкой на НТВ.

Лукашенко отметил, что Запад участвовал в дестабилизации ситуации на Украине и "раскачивал" обстановку. В то же время белорусский президент подчеркнул, что нельзя пенять только на Запад, поскольку предпосылки для этого существовали в самой Украине: "развал экономики, коррупция и развал власти". Также Лукашенко заявил, что Запад больше занимается разговорами, чем реальной помощью Киеву в стабилизации экономики: "они "кинули" Украину. Какая там помощь? Это пока разговоры". Также белорусский президент считает, что по поводу санкций можно пока "не напрягаться", поскольку Европа понимает, что зависит от России.