В Харькове сторонники федерализации начали штурм горсовета

В Харькове сторонники федерализации прорвали милицейский кордон, стоящий вокруг здания городского совета. Активистам удалось проникнуть во двор и начать переговоры с мэром города Геннадием Кернесом.

В Харькове сторонники федерализации прорвали милицейский кордон, стоящий вокруг здания городского совета. Активистам удалось проникнуть во двор и начать переговоры с мэром города Геннадием Кернесом. Он попробовал выступить перед собравшимися, но ему это не удалось: охрана городского головы с трудом отбила его у митингующих. После этого протестующие начали штурм, сообщает "Интерфакс".

Столкновения противников и сторонников федерализации Украины произошли в воскресенье днем в Харькове. Потасовка возникла после завершения митинга сторонников унитарной Украины возле памятника Шевченко. По словам очевидцев, милиция выставила кордоны, чтобы разъединить политических противников, но столкновения все же произошли.

Медицинская помощь потребовалась 50 пострадавшим, около 10 человек были доставлены в больницы города. По информации медиков, травмы легкой и средней тяжести. Среди пострадавших — один сотрудник милиции.

Канал "Россия 24" сообщил об использовании взрывпакетов в центре Харькова, "акции, которые начинались как мирные, переросли все-таки в столкновения, была и стрельба, были и взрывы, но взрывали, по всей видимости, взрывпакеты".