Москва требует у Киева прекратить воевать с собственным народом

Россия требует от ставленников "Майдана", свергнувших легитимного президента Украины, прекратить войну с собственным народом и выполнить соглашение от 21 февраля. Москва выносит вопрос о кризисной ситуации на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совбеза ООН и ОБСЕ.

Россия требует от ставленников "Майдана", свергнувших легитимного президента Украины, прекратить войну с собственным народом и выполнить соглашение от 21 февраля. Об этом говорится в заявлении МИД России. Москва выносит вопрос о кризисной ситуации на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совбеза ООН и ОБСЕ, передает канал "Россия 24".

Российское министерство иностранных дел констатировало, что "самопровозглашенные киевские власти" "взяли курс на силовое подавление народных протестов" и игнорируют "законные интересы" жителей юго-востока Украины.

Москва осудила применение грубой силы против протестующих и использование в подавлении протестов боевиков из "Правого сектора" (запрещена в РФ). Особенно российский МИД возмущает приказ и.о. украинского президента Турчинова использовать военных при проведении спецоперации.

"Развитие обстановки на юго-востоке Украины приобретает крайне опасный характер. Самопровозглашенные в результате государственного переворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, на прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Мы решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков "Правого сектора" и других незаконных вооруженных формирований, — заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. — Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на юго-востоке уже пролилась кровь. Мы требуем от ставленников Майдана, свергнувших легитимного президента Украины, немедленно прекратить войну с собственным народом, выполнить все свои обязательства по соглашению от 21 февраля. Западные спонсоры "майданщиков", особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними Соединенные Штаты Америки, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы. Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине. Российская сторона выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Ранее назначенный Верховной Радой президент Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической спецоперации на востоке страны. По решению Совета национальной безопасности и обороны в операции будут участвовать армия совместно с СБУ. Турчинов подчеркнул, что надеется избежать повторения крымского сценария, и намерен не допустить человеческих жертв. Турчинов выдвинул ультиматум силам самообороны Славянска с требованием до утра понедельника сложить оружие. Он также добавил, что Киев готов обсудить расширение полномочий регионов и вопросы реформы местного самоуправления. При этом исполняющий обязанности украинского президента пообещал обновить власть на местах.