Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

РПЦ: инцидент с сектантами – тревожный сигнал

Верующих запугал наставник секты
В Московском патриархате прокомментировали случай с сектантами в Пензенской области, где около 30 человек расположились в пещерах и ждут "конца света". По мнению священников, эти события напоминают обществу, что оно должно больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения.

В Московском патриархате расценили случай с сектантами в Пензенской области как тревожное напоминание о существующих духовно-нравственных проблемах. "Ситуация, сложившаяся в Пензенской области, еще раз показывает, что если духовно-нравственная сфера остается без внимания общества и государства, то она заполняется всевозможными религиозными суррогатами, и эти суррогаты приводят к трагическим последствиям и даже гибели людей", – заявил "Интерфаксу" в четверг и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Эти события, по словам отца Георгия, напоминают российскому обществу, что оно должно больше внимания уделять проблеме воспитания подрастающего поколения.

"Этот пример нам еще раз настоятельно говорит о том, что государству и обществу необходимо через СМИ, систему среднего и высшего образования, молодежные и другие общественные движения серьезно заниматься духовно-нравственным воспитанием молодежи, чтобы уберечь людей от деструктивных сил, которые способны разрушить жизнь как отдельного человека, так и целых общественных групп", – отметил священник.

Как сообщалось ранее, около 30 человек, в том числе четверо несовершеннолетних, расположились в трех километрах от села Никольское Пензенской области в оборудованной в овраге пещере со всем необходимым, включая запас продуктов, чтобы встретить там "конец света", который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.

При этом сектанты захватили с собой газовые баллоны, пообещав взорвать себя, если к ним попробуют приметить силу.

В то же время, следственный комитет Следственного управления при прокуратуре РФ по Пензенской области начал в связи с событиями в селе Никольское проверку. Как рассказал источник в правоохранительных органах, в отношении руководителя секты возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права человека).