Митингующие в Донецкой области заняли администрацию Харцызска

Из Донецкой области, где проходят массовые акции противников нынешних киевских властей, приходят все новые сообщения о захвате зданий горсоветов. По последним данным, митингующие заняли администрацию в Харцызске. Ранее флаг Донецкой Народной Республики подняли в Макеевке.

Из Донецкой области, где проходят массовые акции противников нынешних киевских властей, приходят все новые сообщения о захвате зданий горсоветов. Ранее сторонники федерализации взяли под контроль горисполком в Макеевке. Рядом с административным зданием подняли российский триколор и флаг Донецкой Народной Республики и начали строить баррикады.

По последним данным, здание городского совета занято и в Харцызске. Манифестанты сняли с административного здания украинский флаг и также подняли знамя Донецкой Народной Республики, передает ИТАР-ТАСС.

Многотысячный митинг проходит у занятого протестующими здания Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске. Несмотря на плохую погоду, к зданию СБУ вышло много жителей города, они подносят осажденным продукты и воду, сообщают местные СМИ. Здесь продолжают укреплять баррикады автомобильными шинами и другими подручными средствами — готовятся к возможному штурму.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в Киеве принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины. Назначенный Верховной Радой президент Украины Александр Турчинов заявил о начале спецоперации. Он заявил, что Киев готов дать отпор попыткам дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках.

К сожалению, не обошлось без жертв. В городе Славянск расстреляли автомобиль с людьми. В машине погибло два человека, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу. В ближайшие часы на заседание, посвященное ситуации на юго-востоке Украины, соберется Совет Безопасности ООН. Москва требует у Киева прекратить воевать с собственным народом.