Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Мердок просит Буша заступиться за "Имеди"

Владелец медиа-корпорации "Ньюс корп" Руперт Мердок обратился к президенту США Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой выразить протест по поводу действий властей Грузии в отношении телекомпании "Имеди". "Ньюс корп" наняла адвокатов, чтобы добиться отмены решения горсуда Тбилиси о приостановлении действия лицензии на вещание "Имеди".

Владелец медиа-корпорации "Ньюс корп", медиа-магнат Руперт Мердок письменно обратился к президенту США Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой выразить протест по поводу действий властей Грузии в отношении телекомпании "Имеди". Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Джорджиан таймс" генеральный директор телерадиокорпорации "Имеди" Луис Робертсон. Он также сообщил, что, поскольку "Имеди" является американской компанией, "Ньюс корп" наняла грузинских и американских адвокатов, чтобы добиться в судебных органах Грузии отмены решения горсуда Тбилиси о приостановлении действия лицензии на вещание опального СМИ и наложении ареста на его имущество.

По словам Робертсона, на власти Грузии со стороны правительств США, Великобритании и Франции осуществляется серьезное воздействие с целью отмены введенных в отношении "Имеди" санкций и возобновления ее вещания. Президент США уже общался на эту тему с представителями посольства США в Грузии. Робертсон считает, что решения властей Грузии в отношении "Имеди" носили эмоциональный характер, но не исключает, что судебные процедуры по их отмене могут продолжиться несколько месяцев, что затормозит процесс возобновления вещания телекомпании.

В среду стало известно, что горсуд Тбилиси принял решение о приостановлении действия лицензии на вещание телекомпании "Имеди", а также наложил арест на ее имущество. Это решение было принято еще 7 ноября на основании ходатайства Генпрокуратуры Грузии, но объявлено об этом было только 14 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС. "Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в ее здание вошли сотрудники правоохранительных органов. В последние дни представители властей Грузии не раз заявляли, что во время митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября в эфире "Имеди" звучали призывы к насильственному свержению власти. Однако представители оппозиции и "Имеди" заявляли, что таких призывов не было, и требовали возобновления работы телекомпании.

"Имеди" была создана в 2002 году, она вещала на всю Грузию и через спутник - на десятки стран мира. Основателем и владельцем "Имеди" до 31 октября с.г. являлся Бадри Патаркацишвили. Он передал на год право управления "Имеди" медиа-корпорации "Ньюс корп", заявив, что "принял это решение во избежание разговоров о том, будто "Имеди" проводит курс человека, активно включенного в политическую жизнь".