Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

Против главы пензенской секты возбуждено уголовное дело

Следствие возбудило уголовное дело против Петра Кузнецова, организовавшего в Пензенской области секту, последователи которой неделю назад ушли жить в подземелье.

Петр Кузнецов, организовавший секту, последователи которой ушли жить в подземелье в селе Никольское Пензенской области, может предстать перед судом. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Следственного управления по области при Генпрокуратуре РФ Олег Трошин.

"В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ "создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей", – пояснил Трошин. Однако на данный момент следствие, по словам начальника управления, "не установило мотивы этого поступка членов секты". Сейчас Петр Кузнецов находится "под наблюдением следствия", а возле пещеры круглосуточно несет службу наряд милиции.

Неделю назад около 30 последователей Кузнецова, которые называют себя представителями "настоящей Русской православной церкви", вырыли пещеру на склоне оврага под селом Никольское и поселились там. Около 30 человек, в том числе четверо детей, не выходят из своего убежища и не идут на контакт с представителями областных властей и правоохранительных органов.