Встреча Совбеза ООН по Украине будет открытой

Созываемая по запросу России встреча Совета Безопасности ООН по ситуации на юго-востоке Украины будет открытой. Таким образом, в ней сможет принять участие постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. Изначально планировалось провести встречу в закрытом режиме.

Созываемая по запросу России встреча Совета Безопасности ООН по ситуации на юго-востоке Украины будет открытой. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сказано в сообщении, распространенном от имени постоянного представителя Нигерии при ООН Джой Огву, председательствующей в Совбезе в апреле. Встреча намечена на 20:00 по нью-йоркскому времени (04:00 по Москве).

Как стало ранее известно ИТАР-ТАСС из дипломатических источников, в случае, если встреча СБ будет открытой, в ней примет участие постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. Изначально планировалось провести встречу в закрытом режиме.

В воскресенье, 13 апреля, МИД России объявил, что "выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ". В ведомстве предостерегли Киев от применения вооруженных сил в юго-восточных областях страны и призвали "незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы".