В Донецкой области растут все новые баррикады


фото EPA

В городах и поселках Донецкой области растут новые баррикады. В самом Донецке возле занятого протестующими здания Донецкой обладминистрации идет набор добровольцев, которые собираются ехать в другие города Донбасса.

В городах и поселках Донецкой области растут новые баррикады. По последним данным, под контроль сторонников федерализации перешел горисполком в Макеевке, где около тысячи человек собираются держать оборону. В Мариуполе после митинга за создание Донецкой республики был занят горсовет. На родине Виктора Януковича в Енакиево под контролем самообороны — горсовет, прокуратура и городской отдел милиции. В минувшие выходные также заняты горсоветы, отделы милиции и СБУ в Красном Лимане, Краматорске и Дружковке. В самом Донецке возле занятого протестующими здания Донецкой обладминистрации идет набор добровольцев, которые собираются ехать в другие города Донбасса.

В Луганске в кольце баррикад — местное отделение СБУ, которое взяли под контроль сторонники федерализации. Они готовятся к возможному штурму, а местные жители приносят бойцам самообороны продукты и воду. Кроме того, по последним сообщениям, на сторону протестующих уже переходит милиция. В Харькове тысячи людей пришли к зданию горсовета, а в понедельник, 14 апреля, планируют собраться на площади Свободы. В Одессе после многотысячного митинга на Куликовом поле люди отправились в порт протестовать против возможной швартовки американского эсминца. Лидеры протестующих не исключили, что одесситы могут перейти и к более активным действиям. Позже стало известно о пикете у городского отделения СБУ.

В Запорожье митинг на аллее Славы закончился столкновениями сторонников и противников федерализации, передает телеканал "Россия 24". Там евромайдановцы семь часов держали своих противников в окружении и все это время забрасывали людей яйцами, мукой и пакетами с молоком. Все это — под оскорбительные выкрики и требования встать на колени. Радикалов было в разы больше, но никто из сторонников федерализации не подчинился. Официально о пострадавших не сообщается. Затем всех тех, кто выступал против Киева, доставили в милицию.