В ООН одобрен проект резолюции о введении моратория на смертную казнь

Комитет Генассамблеи ООН рекомендовал государствам ограничить применение смертной казни
После затяжных дискуссий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял проект резолюции о введении моратория на смертную казнь. Российская делегация поддержала этот документ. Противники данной резолюции назвали ее принятие попыткой вмешательства во внутренние дела суверенных государств путем навязывания им своей системы правосудия.

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН после затяжных дискуссий и напряженного противостояния все-таки принял проект резолюции о введении моратория на смертную казнь. "За" проголосовали 99 человек, "против" – 52 члена комитета, 33 воздержались.

Теперь этот документ должен быть формально одобрен на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Однако многие здесь уже называют проект резолюции историческим, так как он стал первым документом такого рода, одобренным в комитете по вопросу о смертной казни.

Документ был подготовлен по инициативе Евросоюза и внесен на рассмотрение на прошлой неделе от имени 80 государств-соавторов, представляющих все регионы мира. Как сообщили ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве РФ при ООН, российская делегация поддержала этот документ. Противники данной резолюции назвали ее принятие попыткой вмешательства во внутренние дела суверенных государств путем навязывания им своей системы правосудия.

В принятом проекте резолюции отмечается, что Генеральная Ассамблея призывает государства "постепенно ограничивать применение смертной казни и сокращать число преступлений, которые могут караться смертной казнью", а также "ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение в целях отмены смертной казни". В нем также подчеркивается, что применение этой высшей меры наказания подрывает человеческое достоинство, а мораторий на ее применение будет способствовать более полному осуществлению и прогрессивному развитию прав человека. В документе указывается, что на сегодняшний день нет никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь является фактором сдерживания.

Смертная казнь не запрещена международным правом. Международный пакт по гражданским и политическим правам разрешает ее применение за наиболее тяжкие преступления. По данным ООН, на сегодняшний день 130 стран отменили смертную казнь или ввели мораторий на ее применение. В 2006 году смертные приговоры были приведены в исполнение лишь в 27 странах мира.