Доказана неэффективность популярных лекарств от гриппа

Популярное лекарство против гриппа может быть неэффективным и даже токсичным

Популярное лекарство против гриппа может быть неэффективным и даже токсичным
(фото Wikimedia Commons).

Склад препарата "тамифлю" в Великобритании, закупленного на случай пандемии

Склад препарата "тамифлю" в Великобритании, закупленного на случай пандемии
(фото Katie Collins/Press Association Images).

Популярное лекарство против гриппа может быть неэффективным и даже токсичным
Склад препарата "тамифлю" в Великобритании, закупленного на случай пандемии
По результатам масштабного метаанализа эксперты пришли к выводу, что правительства тратят впустую миллиарды на закупку "тамифлю" и "релензы" — двух самых популярных препаратов от гриппа. Исследования выявили неэффективность и даже опасность этих средств.

Двумя наиболее эффективными лекарственными препаратами против гриппа считаются "тамифлю" (действующее вещество осельтамивир) и "реленза" (действующее вещество занамивир). На случай эпидемий правительства западных стран совершают закупки у производителей этих средств на миллиарды долларов. Однако, как показывают результаты новейших исследований, самые популярные противогриппозные лекарства оказываются совершенно недейственными, а в некоторых случаях вызывают сильные побочные эффекты.

Международная организация The Cochrane Collaboration со штаб-квартирой в Оксфорде в течение четырёх лет проводила масштабный метаанализ данных о действии "тамифлю". Эксперты изучили более 500 страниц результатов исследований, большинство из которых были даже неопубликованы.

По последним данным, правительство Великобритании потратило 424 миллиона фунтов стерлингов (более 21 миллиарда рублей) на создание запасов "тамифлю", в то же время правительство США закупило этого препарата на $1,5 миллиарда (около 52 миллиардов рублей). На пресс-конференции, которая прошла в Лондоне 7 апреля 2014 года, представители организации Cochrane заявили, что этот противовирусный препарат имеет ограниченную эффективность, и потому не должен закупаться в таких масштабах.

Карл Хенеган (Carl Heneghan) из Оксфордского университета и Питер Доши (Peter Doshi) из университета Мэриленда собрали данные о более чем сорока клинических испытаниях "тамифлю" и "релензы", в которых в общей сложности принимали участие 24 тысячи добровольцев.

Склад препарата "тамифлю" в Великобритании, закупленного на случай пандемии
(фото Katie Collins/Press Association Images).

Анализ показал, что оба эти препарата при приёме во время гриппа снижают проявление симптомов заболевания на полдня дольше по сравнению с плацебо у взрослых и практически не имеет воздействия на детей. Хенеган подчёркивает, что нет никаких данных о том, что "тамифлю" или "реленза" снижает риск госпитализации с осложнениями после гриппа, такими как пневмония, бронхит и другими заболеваниями.

Реакция на эти данные была очень противоречивой. Некоторые эксперты утверждали, что проанализированных исследований недостаточно, чтобы утверждать неэффективность препаратов, другие агитировали за немедленное прекращение закупок. Джонатан Нгуен-Ван-Там (Jonathan Nguyen-Van-Tam), исследователь в области общественного здравоохранения из университета Ноттингема, говорит, что он не оспаривает выводы Хенегана и его коллег, но указывает на то, что испытания, рассмотренные организацией Cochrane, изучали главным образом случаи заболевания здоровых людей сезонным гриппом, но не рассматривали другие варианты.

По словам эксперта, данные о пандемии вируса H1N1 в 2009 году показали, что "тамифлю" и "реленза" оказались очень эффективными при борьбе с заболеванием и его распространением. По результатам исследования, ведущим автором которого был сам Нгуен-Ван-Там, оказалось, что приём этих препаратов на одну пятую снижал смертность по сравнению с отсутствием лечения.

Споры по поводу действенности препарата в научных кругах продолжаются. Но есть и ещё один важный вывод, представленный Хенеганом и его командой: особую тревогу у специалистов вызвала токсичность "тамифлю". Некоторые неопубликованные пока научные статьи свидетельствуют о том, что приём этого препарата достаточно часто — в 4% случаев у взрослых и в 5% у детей — вызывал тошноту и рвоту.

Национальный институт исследований в области здравоохранения Великобритании (UK NIHR), который профинансировал исследование Cochrane Collaboration, утверждает, что эта работа возбудила большой спор в профессиональных кругах. Окончательные данные об эффективности или неэффективности "тамифлю", "релензы" и других препаратов против гриппа, могут быть установлены лишь по итогам более масштабного анализа и проведения дополнительных клинических испытаний. Для этой работы должно быть привлечено больше независимых исследовательских групп.

Дополнение от 23.04.2014:

Обзор Cochrane Сollaboration и его практический результат энергично оспаривается многими исследователями гриппа. Они утверждают, что анализ основан на рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) тех препаратов, которые не обладают достаточной статистической мощностью, чтобы позволить сделать надёжные выводы о влиянии на осложнения гриппа и госпитализации.

По словам авторов нового независимого исследования, проведённого лондонскими учёными, препараты "тамифлю" и "реленза" наиболее эффективны во время эпидемий, поэтому рекомендация о прекращении госзакупок является совершенно необоснованной.

Критики доклада Cochrane Сollaboration утверждают, что обследования путём наблюдения также может предоставить важную информацию об эффективности препаратов. К примеру, исследование, проведённое в марте 2014 года с участием 30 тысяч больных, показало, что приём "тамифлю" и "релензы" снижает смертность на 25%.

Дискуссии вокруг этого вопроса продолжаются, и пока непонятно, чьим советам последуют правительства в вопросах закупки препаратов на случай эпидемий.

Также по теме:
Продажи фармгиганта Roche упали в I квартале на 9%
Столичные аптеки зарабатывают на вирусе гриппа
Грипп H1N1 добрался до Норвегии
Через два года в России появится система контроля качества лекарств
Обама: власти страны готовятся к худшему в борьбе с новым гриппом