Крым постарается избавиться от гривны быстрее

Срок одновременного использования украинской гривны и российского рубля в Крыму будет сокращен. Данное решение связано с падением курса гривны, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустав Темиргалиев.

Срок одновременного использования украинской гривны и российского рубля в Крыму будет сокращен. Данное решение связано с падением курса гривны.

"Это решение принято. Мы приложим усилия, чтобы максимально сократить срок хождения гривны на полуострове и полностью заменить гривну рублем", — заявил первый вице-премьер Крыма Рустав Темиргалиев. При этом точные сроки отказа от гривны он не уточнил, передает "Интерфакс".

Согласно закону о вхождении Крыма в Российскую Федерацию, одновременное хождение рубля и гривны допускается до 1 января 2016 года.

12 апреля в Крыму официально вступила в законную силу Конституция республики. Ранее ее утвердил Госсовет. Согласно документу, парламент региона будет законодательным органом, а не только представительным, как это было в предыдущей редакции, когда полуостров входил в состав Украины. Срок полномочий республиканского парламента — пять лет. Государственных языков по Конституции три: русский, украинский и крымско-татарский.