Поставки днепровской воды в Крым сократились в три раза

Поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу сокращены в три раза по решению Киева, сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Это сделано, по его словам, по требованию заместителя главы администрации президента Украины Андрея Сенченко.

Поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу сокращены в три раза по решению Киева, сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

"При норме около 50 кубометров в секунду сейчас идет объем около 16 кубических метров в секунду, и то из-за того, что мы нашли техническое решение, не позволяющее им полностью эту воду перекрыть. Практически в три раза сократили поставки", — сказал Темиргалиев журналистам в Симферополе.

Первый вице-премьер Крыма сообщил также, что, по его данным, структура, регулирующая поступление днепровской воды в Северо-Крымский канал, сократила поставки по требованию заместителя главы администрации президента Украины Андрея Сенченко.

"Мы передали украинской стороне документы на подписание, они потребовали их изменить. Мы, в итоге, зарегистрировали в соответствии с их требованиями здесь бассейновое хозяйство. В субботу вечером в Херсонской области снова передали документы на заключение договора о поставках воды. Мы сказали, что готовы платить по цене, которую назовут киевские чиновники. Но они снова нашли какие-то формальные основания для отказа, как будто мы какие-то не те документы передали. Мы выяснили с водхозом Украины отношения и узнали, что идет прямое распоряжение о запрете заключения с нами договоров на поставку воды со стороны господина Сенченко, который является так называемым заместителем главы администрации президента", — сказал Темиргалиев.

Как сообщил ранее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, практически 80% водоснабжения Крыма происходит в основном за счет Северо-Крымского канала, который протекает как по территории Украины, так и по территории Крыма, передает "Интерфакс".

31 марта в ходе посещения Симферопольского водохранилища Донской сообщил журналистам, что Минприроды РФ до конца года разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма, в том числе рассмотрит возможность строительства трубопровода из Кубани.