В Чите отменен аукцион по отлову и уничтожению собак

В Чите отменен аукцион по отлову и уничтожению собак
Отменить аукцион по отлову и уничтожению собак требовали пикетчики в Чите. Напомним, городской комитет ЖКХ объявил аукцион на отлов тысячи безнадзорных животных за более чем 1 миллион рублей. Представители общественной организации помощи бездомным животным обратились в УФАС с жалобой.

В Чите прошел пикет, в ходе которого было собрано более ста подписей с просьбой отменить аукцион по отлову и уничтожению бродячих собак. Напомним, городской комитет ЖКХ объявил аукцион на отлов тысячи безнадзорных животных в этом году за более чем один миллион рублей. Представители общественной организации помощи бездомным животным обратились в УФАС по Забайкальскому краю с жалобой — в аукционной документации отсутствует срок содержания пойманных собак. В настоящее время идет проверка, аукцион приостановлен.

Наталья Арсаланова, заместитель председателя Совета Забайкальской краевой общественной организации помощи бездомным животным, пояснил: "Согласно законам организация, которая занимается отловом бездомных животных, не имеет право их утилизировать, то есть убивать, они должны их передерживать в течение 6 месяцев, заниматься вакцинацией и стерилизацией, и только после этого эвтаназия, как принято называть".

Подписи, собранные на пикете 12 апреля, его организаторы передали главе региона и мэру Читы.