Мировые затраты на оружие в 2013 году составили $1,75 триллионов

Мировая тенденция оружейных сделок показывает, что страны Запада сокращают военные закупки, когда как во всех остальных частях света происходит наращивание вооружений. Более чем в два раза выросли военные бюджеты России, Китая и Саудовской Аравии.

Мировые объемы оружейных сделок в 2013 году сократились на 1.9% относительно показателей 2012 года. Такие данные приводит Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ), сообщает ИТАР-ТАСС. Однако сокращение касается стран Запада, когда как в других частях планеты идет тенденция к наращиванию военных трат. Более чем двукратный рост бюджетов на оружие зафиксирован в России, Китае и Саудовской Аравии. Последняя уже вот-вот поднимется на четвертую строчку мировых экспортеров оружия, почти обогнав Великобританию, Францию и Японию. Общее же количество стран, где закупки вооружения были превышены более чем в два раза с 2004 года, достигает 23.

В докладе поясняется, что сокращение американского военного бюджета на 7.8% продиктовано окончанием Иракской войны и сокращение группировки в Афганистане. Европейские же затраты сокращены в рамках политики экономии бюджета на фоне экономического спада.

Зато страны Азии и Африки напротив, решили что рецессия – хорошее время, чтобы прикупить оружия.

Ближний Восток

Объем оружейных сделок в 2013 оду тут вырос на 4% и составил $150 миллиардов. Главными импортерами в регионе стали Саудовская Аравия ($67 миллиардов и рост 14%), Ирак (рост 27%), и Бахрейн (26%).

Африка

Военные расходы в Африке по данным СИПРИ выросли за год на 8,3%, достигнув $44,9 миллиардов. Закупки оружия увеличили две трети стран континента. Лидером здесь выступает Алжир, который увеличил за год военный бюджет на 8.8%, перешагнув порог в $10 миллиардов. При этом отмечается, что 2004 года алжирские военные траты выросли на 176%. Вторым игроком на оружейном рынке Африки стала Ангола, которая увеличила закупки на 36%.

Азия и Океания

Регион стал мировым лидером в закупке оружия — $407 миллиардов было здесь потрачено на эти цели в 2013 году. Локомотивом тут выступил Китай, который потратил на эти цели $188 миллиардов, увеличив за год объем оружейных сделок на 7.8%. Однако максимальный рост военных ассигнований показал Афганистан – 77% за год. Это связано с тем, что страна, после вывода американских войск, должна будет сама обеспечивать свою безопасность.
 

Ранее эксперты СИПРИ назвали США и Россию лидерами на рынке оружейного экспорта. На две страны приходится 56% всех оружейных сделок в мире.