Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

У МЧС есть примерный план подземного укрытия пензенских сектантов

В Пензенской области более суток продолжаются попытки уговорить группу сектантов покинуть пещеру, в которую они спустились, чтобы ожидать конец света. Милиция и специалисты МЧС уже располагают примерным планом подземного укрытия сектантов. Между тем, пятеро сектантов-белорусов пытаются присоединиться к своей соотечественнице, находящейся под землей.

В Пензенской области более суток продолжаются попытки уговорить группу сектантов покинуть пещеру, в которую они спустились под влиянием некоего Петра Кузнецова. 43-летний глава секты объявил о скором конце света и призвал своих последователей укрыться под землей.

Со взрослыми там находятся четверо детей. Для них особенно опасен холод, а в пещере сейчас не больше 12 градусов. Милиция и специалисты МЧС уже располагают примерным планом подземного укрытия сектантов. Однако установить контакт с теми, кто укрылся под землей, не удается. На переговоры они не идут и угрожают взорвать газовые баллоны, которые взяли с собой, если кто-то попытается их освободить.

Сам их духовный лидер Кузнецов присоединяться к своим последователям не собирался. В отношении него возбуждено уголовное дело, проводится психиатрическая экспертиза.

Между тем, начальник управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области полковник милиции Михаил Салмин сообщил в пятницу агентству "Интерфакс", что пятеро сектантов-белорусов пытаются присоединиться к своей соотечественнице, находящейся среди замурованных сектантов. "Миграционная служба подала заявление в суд о принудительной депортации указанных граждан, однако суд отказал в рассмотрении дела не усмотрев состава преступления", - отметил Салмин.

По его информации, среди заточивших себя в землянке находится жительница Брестской области 1957 года рождения, объявленная УВД Брестской области в международный розыск в 2007 году как без вести пропавшая.