Рассмотрение закона о зимнем времени отложено на неделю

Государственная Дума перенесла на неделю рассмотрение в первом чтении законопроекта о возвращении зимнего времени.

Государственная Дума перенесла на неделю рассмотрение в первом чтении законопроекта о возвращении зимнего времени.

С соответствующей просьбой на заседании парламента к депутатам обратился первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко из "Единой России", передает "Интерфакс". Предложение поддержал председатель парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Данная просьба удовлетворена, законопроект о возвращении зимнего времени снят с повестки. Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента в январе. Авторами проекта закона выступила большая группа депутатов всех фракций. Согласно предлагаемым поправкам в закон "Об исчислении времени", на территории России "сезонный перевод времени не осуществляется", также отменяется введенное ранее "летнее время".

В проекте закона прописано, что "московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах, при этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3". Законопроект устанавливает в Российской Федерации десять часовых зон.