Затмение кровавой Луны над США можно было наблюдать онлайн

В ночь на 15 апреля жители Западного полушария наблюдали полное лунное затмение, в ходе которого спутник Земли окрасился в кровавый цвет. В России это явление наблюдать было невозможно (по московскому времени это было утром), но онлайн-трансляцию организовала Прескоттская обсерватория (США).

В ночь на 15 апреля (по местному времени) жители Западного полушария наблюдали полное лунное затмение – первое в этом году. В США кровавую Луну там было хорошо видно, а вот в России это редкое явление пришлось на период с 8:00 до 14:39 по московскому времени (15 апреля).

Перед тем, как погрузиться во мрак, Луна вошла в зону полутени, а затем приобрела красный цвет. Полное затмение длилось всего 78 минут. В течение этого времени на небе были видны лишь очертания спутника Земли.

К сожалению, в России это явление наблюдать своими глазами было возможно лишь частично на Дальнем Востоке, но Прескоттская обсерватория (штат Аризона, США) организовала на YouTube прямую трансляцию.

После ее завершения запись (которую уже посмотрели больше 500 тысяч интернет-пользователей) также доступна на этом канале:

Тень Земли начала покрывать Луну с 8 часов утра по московскому времени, максимальная фаза наступила в 11:46. Окончательно лунное затмение прекратилось в 14:39.

Кроме того, в эти дни у любителей астрономии есть еще одна замечательная возможность: они могут увидеть Марс, который максимально приблизился к нашей планете. Так близко к Земле Красная планета подходила последний раз в 2008 году. Тогда расстояние между Марсом и Землей составляло 57,4 миллиона миль (более 97,3 миллиона километров).

9 апреля Марс вступил в противостояние с Солнцем. В это время центры Солнца, Земли и Марса располагаются на одной прямой, и Марс был виден на ночном небе в противоположной Солнцу точке.

В такие дни видимый угловой размер планеты увеличивается в разы. Еще раз большой и яркий Марс в Западном полушарии можно наблюдать сегодня. А в Восточном полушарии ученые уже понаблюдали за ним – в частности, из обсерватории Новосибирского государственного университета. Там планету, которая подошла к Земле на расстояние 92,39 миллиона километров, наблюдали 14 апреля в 16:54 по московскому времени.