Тысячи бывших офицеров украинской армии будут переучены в вузах Минобороны России

Военнослужащие вооруженных сил Украины, присягнувшие России, начнут переподготовку в системе российского военного образования уже с мая этого года. Присягнули России более 16 тысяч офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, солдат и матросов.

Перешедшие на службу России бывшие украинские военнослужащие начнут переподготовку в системе российского военного образования. Об этом рассказал первый замминистра обороны Аркадий Бахин на селекторном совещании в ситуационном центре Минобороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Переподготовку по своим военно-учетным специальностям практически во всех вузах Минобороны пройдут все бывшие украинские офицеры, принятые на военную службу в российскую армию", — сказал он

Всего на военную службу и работу в вооруженные силы России было принято более 16 тысяч военнослужащих и гражданского персонала.

"На сегодняшний день 9 268 военнослужащих указанной категории в первоочередном порядке получили гражданство РФ, приняты на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации и назначены на воинские должности, в том числе: офицеров — 2 768 человек, прапорщиков (мичманов) — 1 302 человека, солдат (матросов, сержантов, старшин) — 5 007 человек, курсантов — 191 человек", — рассказал Бахин.

Кроме этого, по словам замминистра, более 7 тысяч лиц гражданского персонала украинских вооруженных сил было принято на работу в подразделения Черноморского флота России.