Верховный суд Индии признал существование третьего пола


фото: Global Look Press

Верховный суд Индии признал существование третьего пола – не мужского и не женского. Это нововведение уже встретило одобрение среди трансгендеров и других представителей ЛГБТ-сообщества. Примечательно, что в прошлом году тот же суд запретил в стране однополый секс.

Верховный суд Индии принял документ, согласно которому в стране теперь будет признаваться существование так называемого третьего пола – не мужского и не женского. Это нововведение уже встретило одобрение среди трансгендеров, транссексуалов и других представителей ЛГБТ-сообщества.

Как заявил судья, оглашавший это решение, признание третьего пола на законодательном уровне является не только социальным и медицинским вопросом, но вопросом соблюдения прав человека. Согласно постановлению высшей судебной инстанции, индийские власти теперь должны признавать представителей третьего пола такими же гражданами страны и обеспечивать им те же права, что и людям мужского и женского пола.

"Трансгендеры – такие же граждане нашей страны, им тоже полагается право на образование, медицинские услуги, трудоустройство и другие права", – отметил судья. Более того, трансгендеров (в том числе, геев, лесбиянок и бисексуалов) суд признал незащищенной группой населения, которая может рассчитывать на разнообразные льготы и социальную помощь. Государственным службам поручено разработать соответствующую законодательную базу, пишет Hindustan Times.

Теперь индийские трансгендеры, которых в стране насчитывается порядка двух миллионов, смогут указывать "нейтральный" пол во всех документах (раньше они вынуждены были выбирать мужской или женский). В суде указали, что для определения пола человека должны проводиться не биологические, а психологические тесты.

Вопрос о признании третьего пола индийский суд начал рассматривать в 2012 году, после обращения группы активистов, подавшей в суд соответствующую петицию. Ее представитель – известный евнух и борец за равные права Лакшми Нарайан Трипатхи – уже поприветствовал решение верховного суда. "Развитие страны зависит от соблюдения прав человека. Мы счастливы, что судьи дали нам наши права", – отметил он.

По словам активиста, трансгендеры в Индии долго страдали от дискриминации со стороны более традиционно и консервативно настроенных сограждан. "Сегодня мы чувствуем себя настоящими гражданами Индии и гордимся правами, которые нам дал верховный суд", – говорит он.

Примечательно, что все тот же верховный суд Индии в декабре прошлого года признал законным запрет однополого секса. Это постановление встретило критику со стороны ЛГБТ-сообщества. Правозащитники сочли, что оно возвращает страну назад в XIX век. Ранее, в 2009 году, суд Дели признал статью уголовного кодекса, запрещающую подобные отношения, нарушающей фундаментальные права человека.