Русскоязычный сайт канала Russia Today подвергся хакерской атаке

Русскоязычная версия сайта Russia Today оказалась недоступна из-за хакерской атаки. Об этом сообщили в микроблоге телеканала в "Твиттере". Впрочем, за два часа техническим специалистам удалось частично восстановить работу ресурса.

Русскоязычная версия сайта Russia Today оказалась недоступна из-за хакерской атаки. Об этом сообщили в микроблоге телеканала в "Твиттере". Впрочем, за два часа техническим специалистам частично удалось восстановить работу ресурса.

"Сайт http://russian.rt.com недоступен из-за DDoS-атаки, мы прилагаем все усилия, чтобы возобновить его работу в кратчайшие сроки", – написали представители телеканала в микроблоге.

"Частичный доступ к сайту после мощной DDoS-атаки восстановлен", – отчитались представители RT в "Живом журнале". Они сообщили, что DDoS-атака началась около 12:00 по московскому времени. "Сервер телеканала RT одновременно получил огромное количество запросов на установку соединения, в результате чего доступ остальным пользователям был перекрыт. Об ответственности за хакерскую атаку пока никто не заявлял", – отмечается в блоге телеканала.

Частичный доступ к сайту RT на русском языке удалось восстановить в 14:00 по московскому времени. "В настоящее время ведутся работы по восстановлению полноценной работы сайта", – уточнили представители RT.

Cайт RT.com уже не впервые подвергается DDoS-атакам: самая мощная из них произошла 18 февраля 2013 года. В августе 2012 года сайты телеканалов RT на английском и на испанском также подверглись подобным кибернападениям. Тогда ответственность за них взяла на себя хакерская группа AntiLeaks, выступающая против проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Около месяца назад массированной сетевой атаке подвергались и ресурсы ВГТРК. Примерно тогда же нападению подвергся и сайт Первого канала — он не работал около полутора часов. Вскоре после этого у интернет-пользователей возникли проблемы и с доступом на сайт Кремля.