На Царева завели дело о посягательстве на целостность Украины

Олег Царев, кандидат в президенты Украины, стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность страны. В случае подтверждения его вины, прокуратура попросит лишить Царева статуса депутата и снять с выборов.

Олег Царев, кандидат в президенты Украины, стал фигурантом уголовного дела, сообщает "Интерфакс". Его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность страны. В случае подтверждения его вины, прокуратура попросит лишить Царева статуса депутата и снять с выборов.

Прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении Царевым действий, предусмотренных статьей 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Это было сделано в связи с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в СМИ, где он "призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения".

По данному факту прокуратура Киева начала досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности депутата за распространение сепаратистских идей.
"В случае подтверждения этих фактов и его вины Генеральная прокуратура подготовит обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Царева. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины", — говорится в специальном сообщении Генпрокуратуры. Олег Царев, как народный депутат Украины, обладает статусом неприкосновенности.

Накануне в Киеве во время посещения Царевым одной из телекомпаний, на него было совершено нападение. Неизвестные вооруженные лица заблокировали здание телеканала ICTV, где он принимал участие в прямом эфире программы "Свобода слова". Здание было окружено неизвестными вооруженными людьми, покрышки на машинах Царева и его охранников порезаны. Сам Олег Царев был жестоко избит.

В связи с этим инцидентом прокуратура Киева завела дело о хулиганстве. Оно возбуждено по статье 296 части 4 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, Царев приехал в понедельник на телеканал ICTV для участия в одной из телепередач, во время которой к зданию телеканала пришла группа активистов Майдана. Около 2 часов 15 минут ночи, после длительных уговоров, политик вышел из здания, где расположен телеканал, после чего прошел по "коридору позора", который ему устроили митингующие. Около 3 часов ночи Царева вывезли в микроавтобусе в неизвестном направлении, а затем доставили в здание Генпрокуратуры. Однако здесь, в холле Генеральной прокуратуры, Царев заявил, не будет отказываться от участия в выборах президента Украины ни при каких обстоятельствах.

По данным украинских СМИ, другого кандидата в президенты Украины — Михаила Добкина, который также должен был принять участие в программе "Свобода слова", возле здания этого же телеканала облили зеленкой и обсыпали мукой.