Российские телеканалы вернули на восток Украины

В Донецкой и Луганской областях ряд провайдеров телевизионного вещания вернули трансляцию российских телеканалов, несмотря на судебное решение, принятое Киевским судом. Об этом сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

В Донецкой и Луганской областях ряд провайдеров телевизионного вещания вернули трансляцию российских телеканалов, несмотря на судебное решение, принятое Киевским административным судом. Об этом сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

В Донецкой области возобновили вещание российских каналов 12 из 118 провайдеров, в Луганской — 40 из 57 провайдеров, уточнила замглавы Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак. Она подчеркнула, что в большинстве случаев провайдеры возобновляют трансляцию под давлением своих клиентов. "Любую подобную информацию необходимо тщательно проверять", — цитирует Ларису Мудрак "Интерфакс". По каждому такому случаю она пообещала обращаться в МВД и прокуратуру.

Между тем, рассмотрение иска Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к ООО "Торсат" по поводу запрета вещания российских каналов "РТР-Планета", "Россия-24", "Первый канал" и НТВ окружной административный суд Киева перенесено на 29 апреля. Перерыв объявлен, чтобы дать возможность представителям российских телеканалов ознакомиться с материалами дела.

"Нет никаких оснований для временной приостановки вещания четырех российских каналов, ведь в эфире этих каналов отсутствовали призывы к свержению конституционного строя и сепаратизму", — подчеркнула в своем выступлении на заседании суда адвокат Ирина Кириченко, представляющая интересы российских телеканалов.

Запрет на трансляцию четырех российских каналов на Украине был введен 25 марта 2014 года.

В общей сложности по Украине программ на русском языке уже лишились полтора миллиона абонентов кабельной сети. И это, несмотря на данные социологических опросов, которые показали, что 84 процента жителей Донецка, 69 — в Черкассах, больше половины харьковчан, а также множество жителей других городов, хотят иметь бесплатное российское телевидение.

Тем временем, на радиорынках резко вырос спрос на спутниковые тарелки. Скоро это будет единственный способ смотреть российское ТВ и видеть события не так, как хотят те, кто называет себя украинской властью.

Онлайн-вещание телеканалов никто не отменял. Российские телевизионщики призывают украинских зрителей смотреть любимые эфиры в Интернете.

Круглосуточно доступен прямой эфир телеканалов "Россия 1", "Россия 24", "РТР-Планета".

Одновременно депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок осудила нарушение свободы слова и информации в Латвии и Литве. Здесь также был введены ограничения на вещание российских телеканалов.

"Каждый человек имеет право на свободу выражения мнений. Данное право включает в себя свободу придерживаться собственных взглядов и свободу получать или распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны публичных властей и вне зависимости от государственных границ. "Обеспечиваются свобода и плюрализм массовой информации", — говорится в 11 статье этого документа. Решение латвийского Национального совета электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) очевидным образом идет вразрез с нормой Хартии как основополагающего правозащитного документа ЕС. Понятно, что разброс мнений по событиям на Украине чрезвычайно широк. Но каждая из точек зрения имеет право быть услышанной", — Заявила Татьяна Жданюк с трибуны европарламента в Страссбурге.

Активисты латвийского общества "Русская заря" подали в Рижский административный суд иск о признании незаконным решения НСЭСМИ ограничить на три месяца ретрансляцию телеканала "Россия РТР" на территории республики, отметила она.

"В своем выступлении я выразила надежду на то, что латвийский суд отменит решение НСЭСМИ. Мы уже убедились в двойных стандартах, исповедуемых как латвийскими властями, так и ЕС в целом. Но это не значит, что с ними нельзя бороться", — подчеркнула Жданок.

Латвийский Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) решил ограничить на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала "Россия РТР". НСЭСМИ решил, что в период со 2 по 17 марта в передачах телеканала якобы распространялась информация, содержавшая признаки "военной пропаганды".

В Литве по настоянию подведомственной парламенту Комиссии по радио и телевидению на три месяца отключено вещание по кабельным сетям российских телеканалов "НТВ-Мир" и "РТР-Планета". Утверждается, что каналы при освещении событий на Украине нагнетали милитаристские настроения и разжигали национальную рознь.