В Крыму журналистам показали дачи олигархов

Министерство по информации и массовым коммуникациям Крыма решило показать, как отдыхали на полуострове украинские олигархи. Пресс-тур собрал почти сотню журналистов. В программе тура государственная резиденция "Юсуповский дворец". Здесь в 1945 году во время ялтинской конференции жил Иосиф Сталин.

Министерство по информации и массовым коммуникациям Крыма решило показать, как отдыхали на полуострове украинские олигархи. Пресс-тур собрал почти сотню журналистов.

Сюда не ступала нога простого работяги из Киева. Элитные апартаменты недалеко от Ялты в Гурзуфе предназначались для VIP-постояльцев. Снаружи не очень роскошные квартиры, но это только кажется. Бизнесмен Коломойский знал, во что вкладывать деньги. Недвижимость строил в охранной зоне на берегу Черного моря. На вопрос, сколько стоит такие апартаменты, любопытствующие получают ответ: "650 тысяч. В долларах, конечно".

За любого покупателя киевские продавцы готовы бороться. Ведь довести до ума элитный комплекс не успели. Продать нужно поскорее: начало курортного сезона. Места для загара и VIP-пляж строители забросили. Но обслуживающий персонал пока покидать пост не собирается. Зарплату из Украины платят. Кто — коммерческая тайна.

Они боятся остаться без работы. Ведь если олигарх Коломойский увидит их интервью — мало не покажется. Владелец "Приват банка " — персона особо разыскиваемая. Ведь ранее в его руках был главный банк Крыма, который теперь оставил всех своих вкладчиков без денег.

Пресс-тур по резиденциям олигархов и украинских чиновников в Крыму собрал почти сотню журналистов. Фото и видеокамеры пытаются сделать удачный кадр. За кадром — нарушения закона. Охранную зону украинские власти здесь передвигали несколько раз на свой лад.

В программе тура и санаторий "Ай-Даниль", собственность бизнесмена Ахметева. Свои оздоровительные комплексы он построил среди заповедной рощи. Но хит путешествия — государственная резиденция "Юсуповский дворец". Именно здесь в 1945-м году во время ялтинской конференции жил Иосиф Сталин, в гости к нему заходили Рузвельт и Черчилль. Обедали, ночевали. Последние 23 года дворец оставался государственной резиденцией с историческим значением.

Роскошный сталинский ампир, люстры, паркет и красные дорожки. Прошлое сочетается с элементами настоящего. Кто-то, судя по телевизору в зале, в этой комнате Сталина, до недавнего времени, смотрел фильмы в компании друзей.

Судьба этой резиденции неясна. Крымские власти хотят отдать ее ведомству, которое отвечает за санатории. Сами сотрудники хотят попасть под юрисдикцию администрации президента России. "Мы просто ждем определенности, — говорит Мария Петрова, директор государственной резиденции "Юсуповский дворец". — Естественно, люди переживают за то, чтобы не потерять работы".

Украинские лидеры последних лет предпочитали здесь не ночевать в целях безопасности. Ведь сами дали разрешения на массовую застройку прибрежных территорий. Вокруг коттеджи. В ближайшее время разбираться в нюансах строительства дач олигархов и чиновников будут уже правоохранительные органы.