СМИ: операцией на юго-востоке Украины командует бывший командир "Альфы"

The Guardian пишет, что военной операцией на Юго-Востоке Украины командует генерал Василий Крутов, бывший командир спецподразделения "Альфа". Ему подчинены все силовые подразделения СБУ, а также милицейские и военные части.

Британское издание The Guardian пишет, что военной операцией на Юго-Востоке Украины командует генерал Василий Крутов, бывший командир спецподразделения "Альфа". Накануне его назначили на должность замглавы Службы безопасности Украины и поручили реализацию силового вмешательства. Крутову подчинены все силовые подразделения СБУ, а также милицейские и военные части. Ранее он уже заявлял журналистам, что участники акций протеста на востоке страны могут быть уничтожены, если не сложат оружие и не сдадутся.

Уроженцу Херсонской области Василию Крутову — 64 года, сообщает телеканал "Россия 24". Его опыт в органах государственной безопасности насчитывает почти 40 лет. В 1990 году он был назначен заместителем руководителя группы "Альфа" — спецназа КГБ Советского союза. 4 года спустя Крутов стал основателем и первым командиром спецназа СБУ — управления "А", созданного на основе существовавших ранее подразделений. В 2005 году Крутов занимал должность первого заместителя главы СБУ. Также он представлял Украину в антитеррористическом центре стран СНГ. Крутов носит звание генерал-лейтенанта СБУ в запасе. Также он доктор юридических наук и профессор. В его активе и многочисленные спортивные достижения, такие как звания мастера спорта и чемпиона СССР по греко-римской борьбе.