Пан Ги Мун не видит необходимости в присутствии миротворцев на Украине


фото EPA

В данный момент в отправке миротворцев ООН на Украину нет необходимости, считает Пан Ги Мун. Такую позицию генеральный секретарь ООН изложил в интервью мексиканской газете "Реформа".

В данный момент в отправке миротворцев ООН на Украину нет необходимости, считает Пан Ги Мун. Такую позицию генеральный секретарь ООН изложил в интервью мексиканской газете "Реформа". "В настоящий момент не кажется целесообразным направлять туда войска. Кризис на Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными", — цитирует мексиканское издание ИТАР-ТАСС.

Во вторник 15 апреля Генсек ООН принял участие в церемонии инаугурации первого заседания высокого уровня Глобального партнерства за эффективное сотрудничество в области развития. В работе этого форума принимают участие более полутора тысяч представителей из 130 стран, включая Россию. Возглавляет российскую делегацию Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел.

Пан Ги Мун и Александр Турчинов не обсуждали возможность отправки в страну миротворцев под эгидой Объединенных Наций во время ранее состоявшегося телефонного разговора. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик. Пресс-служба же Верховной Рады ранее утверждала, что Турчинов в ходе разговора с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами операцию на востоке страны.