Тема:

Сергей Иванов в Алабуге 16 лет назад

Иванов надеется, что "Алабуга" поможет России уходить от сырьевой зависимости

Первый вице-премьер Сергей Иванов во вторник открыл первую особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Алабуга". "Я очень рассчитываю, что здесь будут производиться не только автомобильные компоненты и автомобили, но и другие высокотехнологичные продукты. И Россия будет все дальше уходить от сырьевой зависимости", - сказал Иванов.

Первый вице-премьер  Сергей Иванов во вторник открыл первую особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Алабуга". Зона "Алабуга" находится рядом с городом Елабуга. В ее строительство было инвестировано 10,273 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 5,377 млрд рублей.

Как сообщает "Интерфакс", в мероприятии принимали участие также президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. "Когда частно-государственное партнерство грамотно и правильно структурировано, то оно начинает работать", - отметил Иванов, выступая перед собравшимися, приводя в пример начало работы новой ОЭЗ.

"Я очень рассчитываю, что здесь будут производиться не только автомобильные компоненты и автомобили, но и другие высокотехнологичные
продукты. И Россия будет все дальше уходить от сырьевой зависимости", - сказал первый вице-премьер. Планируется, что благодаря работе новых предприятий эти вложения уже через два года окупятся. В зоне уже зарегистрировано пять резидентов, один из них - компания "Северсталь-авто", которая будет производить до 75 тысяч автомобилей Fiat и Ssangyong.

Рассказывая о планах производства на заводе "Северсталь-Авто- Елабуга", гендиректор фирмы Вадим Швецов сообщил Сергею Иванову, что на этом предприятии к следующему году планируется освоить производство легковых автомобилей марки "Fiat-Linea". Ориентировочная стоимость, по словам Швецова, составит порядка 16 тыс. долларов, и их производство будет начато с "нуля". Он добавил, что предполагаемый объем выпуска в год - 50 тыс. автомашин. По словам бизнесмена, помимо выпуска данной модели, предполагается освоить производство и других автомашин этой марки.