Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире подорван полицейский автомобиль, пострадали трое

Террористы в Каире заминировали автомобиль офицера полиции. Как только страж порядка завел двигатель, взрывное устройство сработало. В результате сам офицер, его сын и брат получили ранения. Это уже второй теракт, произошедший за день в египетской столице.

В Гизе, одном из районов Каира, террористы подложили бомбу в припаркованный автомобиль офицера полиции. Взрывное устройство сработало, когда страж порядка завел двигатель. В результате он сам, его брат и сын получили ранения.

За минувший день это уже второй теракт, устроенный террористами в Каире. Ранее бомба была взорвана возле полицейского поста в районе Докки (также находящийся в Гизе). В результате пострадали офицер полиции, рядовой и один случайный прохожий. Один из злоумышленников был арестован несколько часов спустя, в его поимке стражам порядка помогли местные жители. Другие трое террористов объявлены в розыск, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале апреля в том же районе Каира – Гизе – был совершен еще один теракт против полиции. Возле поста, находящегося у Каирского университета, взорвались сразу несколько бомб. Жертвой теракта стал заместитель главы криминального отдела.

Силовики не исключают, что за всеми тремя терактами, совершенными в Гизе, стоит группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", связанная с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Она причастна к большинству взрывов, прогремевших в Египте после отстранения исламистов от власти. 14 апреля эта группировка была внесена в список террористических организаций, после чего в Интернете появилось заявление экстремистов: они пригрозили Египту новыми атаками.