В Анапе решают судьбу городских пляжей

Два года назад вся прибрежная территория Анапы была продана двум юридическим лицам, зарегистрированным в Москве. Премьер-министр Виктор Зубков обратился к главе Минрегионразвития Дмитрию Козаку с предложением "если самоуправление, значит, должны управлять те, кто находится на территории этого образования".
Два года назад вся прибрежная территория Анапы была продана двум юридическим лицам, зарегистрированным в Москве. Однако новые владельцы свою собственность обустраивать не спешат. Городской муниципалитет при этом лишился возможности финансировать необходимые работы. Но все же продолжал силами здравниц наводить на пляжах порядок, не получая при этом земельного налога и арендной платы.

Власти города обратились сначала в законодательное собрание края, потом в администрацию края. Оспорили проведение торгов и в арбитражном суде. Сейчас вопрос подняли на федеральном уровне.

"Я понимаю, если самоуправление, значит, должны управлять те, кто находится на территории этого образования. Парадокс, чтобы таким образом из Москвы управлять пляжами в Анапе. Никогда этого не будет", - прокомментировал ситуацию премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков.

Последние слова премьер-министр адресовал главе Минрегионразвития Дмитрию Козаку. Тот, в свою очередь, заявил, что пляжи, несмотря на форму собственности, должны облагаться земельным налогом, а деньги поступать в местный бюджет.