В ночь на 17 апреля Совбез ООН обсудит ситуацию с правами человека на Украине

В среду, 16 апреля в 16:00 по времени Нью-Йорка (в полночь 17 апреля по московскому времени) Совбез ООН проведет встречу для обсуждения ситуации с правами человека на востоке Украины. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович выступит перед членами Совбеза с отчетом.

В среду, 16 апреля в 16:00 по времени Нью-Йорка (в полночь 17 апреля по московскому времени) Совет безопасности ООН проведет встречу, на которой будет обсуждаться ситуация с правами человека, сложившаяся на востоке Украины.

Сессию Совбеза созывает Литва. Соответствующие уведомление разослала членам Совбеза председательствующая Нигерия, передает ИТАР-ТАСС.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович выступит на заседании с отчетом о ситуации на востоке Украины. 

Ранее в Женеве уже был представлен подготовленный Шимоновичем доклад по ситуации с правами человека на Украине. Собирая сведения для доклада, помощник генсека посетил украинские города Киев, Львов, Харьков, а также российские Севастополь и Симферополь.

В своем докладе эмиссар ООН Шимонович требует, чтобы власти Киева гарантировали участие меньшинств в политической жизни Украины. Помощник генсека также предупреждает об опасности националистической риторики. Он признает, что наблюдатели ООН зафиксировали на Украине случаи притеснения русскоязычных жителей, однако уверен, что эти случаи были единичны.

Также Иван Шимонович ставит под сомнение результаты общекрымского референдума, который прошел 16 марта. Он утверждает, что в ходе голосования были допущены нарушения.

Доклад Шимоновича, представленный в Женеве, был раскритикован в МИД России. "Доклад о ситуации в Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране", — заявил директор Департамента информации и печати МИД России Александр Лукашевич.