Ялта празднует 70-летие освобождения от фашистских захватчиков


фото EPA

Ровно 70 лет назад, 16 апреля 1944 года Ялта в ходе Крымской операции была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В честь праздничной даты в городе пройдут различные мероприятия: концерты, выставки, экскурсии. А вечером ялтинцев ждет праздничный фейерверк.

Ялта отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь праздничной даты в городе будут организованы экскурсии по новому историко-познавательному маршруту "Ялта в годы оккупации 1941-1944 годов". Все желающие также смогут бесплатно посетить историко-литературный музей, в котором работает выставка "Весна освобожденная".

Во второй половине дня в театре имени Чехова состоится концерт с участием симферопольского ансамбля песни и танца "Таврия". Вечером ялтинцев ждет праздничный фейерверк, передает телеканал "Россия 24".

Ялта была захвачена гитлеровцами 8 ноября 1941 года. За почти 900 дней оккупации население летней столицы Крыма уменьшилось на 26 тысяч человек. Город был полностью освобожден от захватчиков 16 апреля 1944 года в ходе Крымской операции.